< >

Игорь Руденя выразил соболезнования родным и близким поэта Андрея Дементьева

Игорь Руденя выразил соболезнования родным и близким поэта Андрея Дементьева
26 июня в возрасте 89 лет ушёл из жизни известный поэт Андрей Дементьев, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат Государственной премии СССР, Почётный гражданин региона и города Твери. Губернатор Игорь Руденя выразил соболезнования родным и близким поэта.

«Андрей Дмитриевич посвятил свою жизнь служению России и её народу, вписал яркую страницу в летопись отечественной культуры. Он покорял людей своим талантом и безграничным человеческим обаянием. Но самое главное его качество, которое неизменно вызывало уважение, – это преданность малой Родине. Куда бы ни забрасывала его судьба, тверской край оставался для него самым дорогим местом на земле. Светлая память об Андрее Дмитриевиче Дементьеве навсегда останется в сердцах жителей Тверской области, сохранится в истории Верхневолжья и всей России», — говорится в соболезновании от имени Игоря Рудени. 

По инициативе Андрея Дементьева в 2013 году в Твери был открыт первый в стране Дом поэзии, который стал признанным центром развития поэтического творчества, сохранения традиций отечественной культуры. На базе учреждения проводится Всероссийский слёт молодых поэтов «Зелёный листок» и множество других культурных событий, которые собирают известных писателей, поэтов, художников. 

Андрей Дмитриевич Дементьев родился 16 июля 1928 года в Твери. После окончания школы учился в Калининском пединституте, в Литературном институте имени А.М. Горького в Москве. Как поэт дебютировал в 1948 году в калининском альманахе «Родной край» и газете «Пролетарская правда». Работал в газетах «Калининская правда» (1953–1955 годы) и «Смена» (1955–1958 годы). Впоследствии — в Москве в издательстве «Молодая Гвардия». 

На протяжении 12 лет, с 1981 по 1992 год Андрей Дементьев был главным редактором знаменитого литературно-художественного журнала «Юность». В годы его руководства журнал достиг настоящего расцвета, стал одним из самых популярных в стране. С конца 1980-х годов был ведущим ряда популярных передач на телевидении и радио. 

Вёл обширную работу в сфере просветительства, благотворительности и миротворчества, стоял у истоков создания Советского фонда мира (ныне - Российский фонд мира). 

Андрей Дементьев - один из самых известных отечественных поэтов второй половины XX века. Издал более 50 книг стихов, которые переведены на разные языки мира. Многие произведения автора положены на музыку и являются классическими песнями отечественной эстрады. 

В числе наград Андрея Дементьева орден «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, орден Ленина, орден Трудового Красного Знамени, орден «Знак Почёта», почётный знак губернатора Тверской области «Крест святого Михаила Тверского», золотая медаль Российского фонда мира, престижные литературные и художественные премии.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.