< >

Игорь Руденя встретился с главой Бежецкого района Игорем Павловым

Игорь Руденя встретился с главой Бежецкого района Игорем Павловым
Проведение весенних полевых работ, развитие АПК и экономики стали главными темами встречи Губернатора Игоря Рудени с главой Бежецкого района Игорем Павловым 12 мая.

Игорь Руденя подчеркнул – несмотря на работу по противодействию распространения коронавирусной инфекции в регионе в установленные сроки должны вестись полевые работы, реализовываться ключевые областные проекты.

В этом году яровой сев в Бежецком районе запланирован на площади 11,9 тыс. га. Зерновые культуры посеют на 5,4 тыс. га, лён – на 2,7 тыс. га, картофель - на площади 1,5 тыс. га. В текущем году в муниципалитете весенний сев проводят 9 сельскохозяйственных предприятий и 6 крестьянско-фермерских хозяйств.

В полном объеме закуплены семена яровых зерновых и зернобобовых культур – всего 1861 тонна. Проведена подготовка машино-тракторного парка.

Основным сельскохозяйственным предприятиям района являются ООО «Коралл» и ООО «Тверская АПК». В целом по объему производства продукции сельского хозяйства Бежецкий район занимает 2 место среди 36 муниципальных образований Тверской области.

Обсуждались актуальные для территории вопросы в АПК, в том числе поддержка сельхозтоваропроизводителей. В целом в течение сезона аграриям Верхневолжья планируется выдать порядка 3 млрд рублей льготных краткосрочных кредитов с государственной поддержкой.

Еще одна важная тема в текущих экономических условиях – поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства Бежецкого района.

Игорь Руденя отметил – в новых экономических условиях в дополнение к федеральным разработаны региональные меры поддержки областных производств.
Сформирован перечень системообразующих предприятий, в список включено шесть бежецких компаний.

Губернатор подписал законы, в соответствии с которыми для почти 7,5 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса в 3 раза снижены размеры налоговых ставок по упрощённой и патентной системам налогообложения. В регионе действуют программы «Доверие» и «Оборотный капитал» для предоставления займов и другие меры.

Информацию обо всех направлениях поддержки предприниматели могут уточнить на базе Центра «Мой бизнес», где организована «горячая линия».

Речь также шла о ремонте дорог в муниципалитете, приведении в нормативное состояние въезда в Бежецк. Местная администрация готовит необходимый пакет документов.

Кроме того, Игорь Руденя обсудил с главой района развитие культуры, здравоохранения, профилактику распространения коронавирусной инфекции. Губернатор поручил Игорю Павлову обеспечить контроль наличия средств индивидуальной защиты в местных аптеках и магазинах.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.