< >

Игорь Руденя встретился с главой Бельского района Вадимом Сивицким

Игорь Руденя встретился с главой Бельского района Вадимом Сивицким
19 июля Губернатор Игорь Руденя провел встречу с главой Бельского района Тверской области Вадимом Сивицким. Обсуждались актуальные вопросы развития территории.
 
Одной из тем стало приведение в нормативное состояние автомобильных дорог в Бельском районе. Рассмотрено актуальное направление ремонта: дорога Белый – Комары протяженностью 24,4 км. По ней проходит школьный маршрут, осуществляются пассажирские перевозки. Требует ремонта и мост через реку Нача, расположенный на дороге. 
 
Поручение рассмотреть возможность приведения направления в порядок  дано отраслевому Министерству.
 
В настоящее время в областную программу дорожных работ до 2024 года включен ряд маршрутов района: Белый – Понизовье – Жарковский и Оленино – Воротьково – Белый.
 
На встрече обсуждались  вопросы сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне. 
 
Как сообщил Губернатору Вадим Сивицкий, в районе планируется создать «Тропу памяти» по боевым местам – от деревни Клемятино до деревни Плоское, где расположен мемориал воинам-сибирякам, павшим на Бельской земле.
 
Игорь Руденя поддержал инициативу. Глава региона отметил: на маршруте можно обустроить землянки и дзоты, установить образцы вооружения времен Великой Отечественной войны. 
 
С середины июля 1941 года по март 1943 года в ходе Великой Отечественной войны на территории района шли жестокие сражения. Десятки тысяч советских солдат и офицеров навсегда остались в Бельской земле.
 
У муниципалитета есть значимые памятные даты: День освобождения города Белого и Бельского района (10 марта), День памяти воинов-сибиряков, погибших в годы Великой Отечественной войны на Бельской земле (14 августа). Ежегодно здесь проводится перезахоронение останков воинов, поднятых поисковиками. В эти дни в Бельском районе проходят масштабные патриотические и культурные мероприятия с участием почетных делегаций и гостей со всех регионов России. Воинские захоронения, расположенные на территории района, посещают родственники погибших красноармейцев. 
 
В том числе, в связи с этим актуален вопрос развития туристской инфраструктуры. В настоящее время готовится проектно-сметная документация для строительства в Белом гостиничного комплекса. Район планирует привлечь областную поддержку для реализации проекта.
 
Также на встрече обсуждались вопросы благоустройства города и района, сохранения объектов культурного наследия, развития инвестпроектов и другие темы.  

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.