< >

Игорь Руденя вручил заслуженные награды лучшим работникам профобразования региона

Игорь Руденя вручил заслуженные награды лучшим работникам профобразования региона
Сегодня исполняется 80 лет профессиональному образованию в России. Эту знаменательную дату отмечают педагоги, учащиеся и выпускники профтехучилищ, техникумов и колледжей. В Тверской области таких учебных заведений 48.

Ведомственные и региональные награды и благодарности в свой профессиональный праздник получили 10 лучших преподавателей и мастеров производственного обучения колледжей Верхневолжья. В тверском технологическом трудится 28 лет Алексей Поляков, обучает общественным дисциплинам. Теперь он - почетный работник воспитания и просвещения РФ.

В течение 20 лет готовила продавцов, а сейчас документоведов и архивистов в Краснохолмском колледже Галина Бадеева. Гордится результатами своей работы.

«Когда мои студенты после окончания колледжа приходят с цветами, со счастливыми глазами, то я понимаю, что это не зря», - рассказала Галина Бадеева, мастер производственного обучения Краснохолмского колледжа.

Профессиональному образованию в России - 80 лет. В создание этой системы Верхневолжье внесло значительный вклад. Еще в конце 19 века были открыты Торжокский педколледж и Тверской колледж имени Коняева. Сейчас действуют 3 федеральных и 45 региональных образовательных организации, которые ежегодно выпускают на рынок труда около 5 тысяч рабочих и специалистов.

«У нас в приоритете и машиностроение, и сельское хозяйство, и, конечно, информационные технологии. Это здравоохранение, образование, культура. Работники этих сфер создают условия для успешного развития подрастающего поколения», - отметила Юлия Коваленко, министр образования Тверской области.



В Тверской области особое внимание уделяется подготовке квалифицированных рабочих кадров. С этого года все колледжи разделены о отраслевой принцип. Действует 10 производственно-образовательных кластеров, при формировании которых учитывалась стратегия регионального развития, реализация инвестпроектов, потребности предприятий в кадрах.

«Учреждения, которые вы возглавляете, в которых вы работаете, относятся к отраслевым министерствам. Следующим шагом должна быть создана вертикальная система, где руководитель каждого министерства будет работать в планах, в развитии учреждений профобразования», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Кроме того, планируется возродить шефство предприятий над колледжами, чтобы ребята смогли проходить производственную практику на современном оборудовании.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.