< >

Игорь Руденя вручил тверским учёным премии за достижения в сфере науки и техники

Игорь Руденя вручил тверским учёным премии за достижения в сфере науки и техники
8 июня региональные премии за заслуги в области науки и техники вручили ученым Тверской области.

Тверская земля всегда славилась своими учёными умами. Среди тех, кем гордится Верхневолжье: разработчик первой в России сыворотки от дифтерии Павел Бутягин, авиаконструктор Андрей Туполев, создатель «Бурана» Юрий Семёнов и еще сотни имён, внесших вклад в развитии отечественных наук. В одном ряду с ними молодые и перспективные студенты, аспиранты и научные сотрудники тверских ВУЗов. Лучшие из них получали региональные премии.



Из Брянска в столицу Верхневолжья Елизавета Соболь приехала для того, чтобы поступить в Тверской медицинский университет. Она четверокурсница. Впереди еще несколько лет обучения, включая ординатуру. Девушка в будущем видит себя врачом, совмещающим научную деятельность с медицинской практикой. Сегодня она удостоена звания «Студент года». Ее исследование в области микробиологии поможет пациентам, которым антибиотики не подходят.

В номинации «Лучший коллектив учёных» первое место досталось Тверскому государственному техническому университету. Исследователи занимаются разработкой нового вида искусственного топлива, катализаторов для нефтехимических процессов. И в этом тверская Школа каталитиков» на передовой современной науки.

Каждый из тех, чей научный труд отмечен, сегодня вносит свой вклад в обеспечение технологического суверенитета России.

Победителями региональной премии за выдающиеся заслуги в области науки и техники стали 12 номинантов и 3 научных коллектива. Все они являются продолжателями выдающихся традиций тверских научных школ и своим трудом способствуют наращиванию инновационного потенциала Верхневолжья.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.