< >

Игорь Руденя вручил госнаграды медицинским работникам Верхневолжья

Игорь Руденя вручил госнаграды медицинским работникам Верхневолжья
Губернатор Игорь Руденя вручил медикам Верхневолжья федеральные и региональные награды за вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией.

«Передовая» для всех медиков сейчас - это инфекционные госпитали. В Конаковской районной больнице под него перепрофилировали хирургический корпус. В «первую волну» почти за 2 месяца лечение в нем прошли 180 ковидных пациентов. Сейчас здесь лежат 60 человек.

«Работа тяжелая. Требует эмоциональной и физической нагрузки», - отметила Елена Журавлёва, старшая медицинская сестра инфекционного госпиталя Конаковской ЦРБ.

Старшая медсестра инфекционного госпиталя в Конакове Елена Журавлёва и еще 9 ее коллег из Тверской области награждены федеральными и региональными наградами. Среди них - главный фельдшер Тверской станции скорой медицинской помощи - Максим Андрианов. На передовой борьбы за жизнь тверитян он - 15 лет. Признается, до сих пор самое сложное - принять единственно верное решение.



Спасают мир от коронавирусной инфекции и специалисты, которые исследуют анализы. В единственной в регионе централизованной лаборатории Центра имени Аваева в день сейчас обрабатывают до 1300 образцов. Врач Оксана Цихановская удостоена благодарности Президента России. На федеральном уровне также отметили двоих ее коллег.

«Мы горды тем, что наши знания, профессиональные навыки, умение работать в экстремальных условиях сейчас востребованы, как никогда. И мы видим, что общество это ценит. Без поддержки области мы бы не смогли добиться таких успехов», - отметила Оксана Цихановская, врач КЛД Центра специализированных видов медпомощи им.В.П.Аваева.

По мнению губернатора Игоря Рудени, все медики, которые были представлены к наградам, каждый день борются на «передовой». Их можно считать «боевыми».

«Все, кто принимает участие в борьбе с пандемией, проявляют мужество, заботу, доброту и личную самоотверженность в своей работе. Надо быть, действительно, внутренне смелым, чтобы работать на передовой, работать с больными, с материалами в виде специальных анализов, которые потенциально могут быть опасными для здоровья», - подчеркнул Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Игорь Руденя отметил - важно, что свой ценный опыт медики передают новому поколению специалистов. Больше 400 аспирантов, студентов медуниверситета и медколледжа сейчас помогают опытным медиками в инфекционных госпиталях.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.