< >

Игорь Руденя вошел в рейтинг «Губернаторская повестка» после экскурсии в Музее Победы

Игорь Руденя вошел в рейтинг «Губернаторская повестка» после экскурсии в Музее Победы
Губернатор Игорь Руденя в минувшую субботу принял участие в акции «Ночь в музее» и лично провел экскурсию в Музее Победы. Это факт отмечен в рейтинге «Губернаторская повестка», подготовленном фондом общественных связей «Петербургская политика» совместно с «Давыдов.Индекс».

18 мая в Музее Победы прошли спектакли, кинопоказы, мастер-классы, интерактивные занятия, приуроченные к Международному дню музеев. Губернатор Игорь Руденя стал почетным гостем мероприятия. На «Ночь музеев» также были приглашены знаменитые российские артисты, телеведущие, которые проводят экскурсии для посетителей. 
Игорь Руденя рассказал о подвиге солдат, воевавших на тверской земле, вкладе мирных жителей в Победу в Великой Отечественной войне. Отдельная глава из истории боев в Верхневолжье связана с городом воинской славы Ржевом.

«Задачей Ржевской битвы было оттянуть силы противника от наступления на Сталинград и от блокадного Ленинграда. Битва под Ржевом продолжалась 14 месяцев и, по оценкам историков, стала самым кровопролитным сражением: здесь погибло более 1 миллиона красноармейцев», - рассказал Игорь Руденя. 

Глава региона также отметил, что Ржевский край ежегодно становится центром поискового движения. Здесь проходит Международная поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт», в которой принимают участие более 500 человек из разных регионов России, а также из Белоруссии, Казахстана, стран Прибалтики. 

Начиная с этого года постоянный лагерь будет развернут рядом с будущим Ржевским мемориалом Советскому солдату, который откроется к 75-летию Великой Победы. Идею создания масштабного 25-метрового монумента поддержал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Игорь Руденя также рассказал, что многие места в Ржевском районе связаны с историческими фактами и событиями военных лет. Одно из таких мест – дом в деревне Хорошево, в который единственный раз за всю войну выехал из Москвы в сторону фронта Иосиф Сталин. Сегодня это Ржевский филиал Музея Победы, где действуют постоянные экспозиции, проводятся экскурсии.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.