< >

Игорь Руденя внёс предложения по развитию сельского хозяйства Центрального Нечерноземья

Игорь Руденя внёс предложения по развитию сельского хозяйства Центрального Нечерноземья
16 апреля Губернатор Игорь Руденя принял участие в итоговом заседании Коллегии Министерства сельского хозяйства РФ, которая состоялась в Москве в Конгресс-центре Центра международной торговли.

Мероприятие провёл Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев при участии заместителя Председателя Правительства РФ Алексея Гордеева, представителей Совета Федерации и Государственной Думы, глав субъектов РФ, сотрудников отраслевых союзов и ассоциаций, образовательных и научных учреждений. На Коллегии были подведены итоги деятельности Министерства в 2018 году и обозначены стратегические задачи на 2019-й.

Как отметил Дмитрий Патрушев, в прошлом году российским аграриям удалось обеспечить внутренние потребности страны, объем экспорта составил 25,8 млрд долларов.

Среди ключевых задач на 2019 год – обеспечение продовольственной безопасности, наращивание экспортного потенциала АПК, повышение конкурентоспособности и финансовой устойчивости российских аграриев.

Для успешной реализации намеченных планов Министерством сельского хозяйства РФ в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина, озвученным на совещании по развитию сельского хозяйства в октябре 2018 года, разрабатывается новая государственная программа по комплексному развитию сельских территорий. Цель программы – увеличение до конца 2024 года числа занятых в сфере АПК до 126 тысяч человек.

«Работа над проектом госпрограммы в целом завершена. Её реализация должна начаться с 2020 года. Мероприятия призваны повысить уровень занятости и доходов сельского населения, создать комфортные условия проживания на селе», - сказал Дмитрий Патрушев.

Для Тверской области, как и для всего Нечерноземья, комплексное развитие сельского хозяйства является одной из приоритетных задач. На Коллегии Игорь Руденя выступил с предложениями по разработке и реализации подпрограммы развития сельского хозяйства Центрального Нечерноземья.

«База Центрального Нечерноземья – это растениеводство. Программа должна быть направлена на проведение мероприятий по повышению плодородия почв, увеличению урожайности и снижению себестоимости производимой продукции», - отметил Губернатор Игорь Руденя.

В частности, среди предложений главы региона, – применение дифференцированного подхода при определении размера господдержки регионов ЦФО: отдельно для нечернозёмной зоны и для регионов, где плодородие почв существенно выше. Второе предложение, направленное на повышение эффективности развития растениеводства по таким традиционным и особо ценным для региона культурам, как лён-долгунец и рожь, - компенсация части затрат на проведение работ по известкованию почв в размере не менее 50 % от понесённых затрат.

Также Губернатор отметил необходимость субсидирования при создании и модернизации льносеменоводческих станций в объёме не менее 50 % от понесённых затрат.

«Эта мера позволит создать условия для увеличения объёма производства льносемян, сортосмены и сортообновления», - подчеркнул Игорь Руденя.

Ещё одно предложение в области развития льна-долгунца - установить ставку поддержки на 1 гектар посевной площади в размере 10 тыс. рублей за счёт средств федерального бюджета.

Системные меры по поддержке АПК позволили в прошлом году в Тверской области увеличить объёмы сельхозпроизводства: в денежном выражении показатель составил более 37 млрд рублей. Выросло производство льноволокна, картофеля, мяса, молока. Объём инвестиций в отрасль в 2018 году превысил 6 млрд рублей, что на 14,8 % выше уровня 2017-го.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.