< >

Игорь Руденя в прямом эфире «России 24» Тверь рассказал о мобилизации здравоохранения Тверской области

Игорь Руденя в прямом эфире «России 24» Тверь рассказал о мобилизации здравоохранения Тверской области
Здравоохранение Тверской области мобилизовано в связи с ростом заболеваемости коронавирусом. О предпринимаемых в регионе мерах рассказал губернатор Игорь Руденя в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь 27 января.

Сейчас обеспечены необходимые резервы для оказания медицинской помощи жителям Тверской области.

«Мы сохраняем стабильное количество свободных мест в госпиталях, при необходимости готовы увеличить их в два раза. Работает 14 центров амбулаторной помощи, сейчас отлаживаем систему, введен голосовой помощник, запись, консультации. Здесь можно вызвать врача на дом, проконсультироваться по вопросам выдачи лекарств и другим темам. Завтра открываем еще один центр», - сообщил Игорь Руденя.

В регионе в целом мобилизована система здравоохранения в связи с ростом заболеваемости коронавирусом. Предусмотрено развертывание дополнительных коек, создан запас лекарственных препаратов, кислорода, средств индивидуальной защиты для медучреждений. Также увеличен объём тестирования на коронавирусную инфекцию.

Основная нагрузка ложится на первичное звено здравоохранения – поликлиники, центры амбулаторной помощи, офисы врачей общей практики. Принимаются дополнительные меры для повышения их готовности к работе в режиме высоких нагрузок, в том числе за счёт привлечения к работе студентов Тверского государственного медицинского университета и медицинских колледжей.

Усилена работа «горячей линии» по единому номеру «122». Обратившись на «горячую линию», можно получить справочную информацию о работе медицинских организаций, первичную консультацию по вопросам прохождения диагностики и лечения, записаться на приём в центры амбулаторной помощи и на вакцинацию.

Принято решение об увеличении количества диспетчеров в три раза (сейчас их 35), в том числе к работе на «горячей линии» привлечено более 70 студентов Тверского государственного медицинского университета. Одновременно они будут учиться в ТГМУ дистанционно.

Кроме того, на 50% увеличено число выделенных цифровых линий, планируется внедрение системы, чтобы все телефоны поликлиник работали в режиме переадресации. В случае если в установленный срок звонок не будет принят, он будет переадресован на номер «122».

Игорь Руденя подчеркнул – сегодня врачи и медперсонал работают в непростых условиях.

«Большое спасибо нашим медикам!» – сказал губернатор.

По-прежнему большая роль принадлежит вакцинации против коронавируса. Как признают специалисты, в сложившейся ситуации важно вовремя вакцинироваться и своевременно сделать повторную прививку, чтобы не допустить тяжелого течения болезни.

Темпы вакцинации и ревакцинации в регионе за последние недели растут. Большую сознательность проявляют люди в возрасте от 60 лет – от коронавируса привились свыше 72% этой категории граждан. В Тверской области продолжают работу стационарные вакцинальные пункты, мобильные бригады.

Игорь Руденя также рассказал об усилении мер в детском здравоохранении. Есть готовность к расширению инфекционного коечного фонда, в том числе на базе детской городской больницы №3 в Твери. Сейчас действуют специализированные инфекционные отделения для детей с коронавирусной инфекцией при Калининской центральной районной больнице и в 6-й городской больнице.

Говоря о возможности перевода учреждений образования на дистанционный формат работы, Губернатор отметил: переводить всех школьников на дистанционное обучение не планируется. В регионе уже отработан механизм, когда отдельные классы по решению муниципалитетов при необходимости переходят на дистанционное обучение. В образовательных организациях обеспечены все необходимые меры санитарно-эпидемиологической безопасности. Учреждения обеспечены рециркуляторами и бесконтактными термометрами.

В Тверской области готовы начать и вакцинацию подростков в возрасте от 12 до 18 лет – 720 доз вакцины на эти цели уже поступило в регион. Прививки планируется организовать в прививочных кабинетах, в ходе выездной вакцинации в образовательных учреждениях. Вакцинация подростков является добровольной. Для вакцинации детей до 15 лет необходимо письменное согласие родителей, с 15 лет подростки уже сами могут решать, делать ли прививку.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.