< >

Игорь Руденя в прямом эфире ответил на самые актуальные вопросы жителей Верхневолжья

Игорь Руденя в прямом эфире ответил на самые актуальные вопросы жителей Верхневолжья
Начало нового учебного, приближающаяся вакцинальная кампания, подготовка к отопительному сезону. Губернатор Игорь Руденя ответил на актуальные для жителей Тверской области вопросы в прямом эфире телеканала «Россия-24».

Главный вопрос телевизионного эфира губернатора посвящен началу нового учебного года. Для всех тверских школьников он начался с урока безопасности. Ведь масштабная кампания по профилактике детского травматизма в регионе продолжается.

«Когда мы говорим о том, как будет проходить текущий учебный год, то мы отметили, что наша задача соблюдать все требования по эпидемиологической безопасности. И если мы сможем с вами создать необходимые условия, то я уверен, что у нас должно быть минимальное количество рисков для того, чтобы каким-то образом ограничивать очное обучение» - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

С 1 сентября 2020 все ученики начальных классов в стране получат бесплатное горячее питание. Для Тверской области это не новость, но благодаря федеральной поддержке завтраки станут разнообразнее и качественнее, а школьные кухни переоборудуют. В числе новшеств - доплаты учителям за школьное руководство. Более 7300 педагогов получат надбавку в 5 тысяч рублей. Среди новых региональных мер поддержки - обеспечение школьной формой ребят из многодетных семей с 1 по 5 класс.



«Это, действительно, очень ощутимая помощь для многодетных семей, потому что школьника собрать это очень дорого», - поделилась Наталья Байкова, многодетная мама.

Сейчас заявление от желающих приобрести новую форму принимаются до 1 октября, но в регионе готовы продлить сроки. А уже в будущем году заказать комплект одежды для школьника можно будет через МФЦ или мобильный портал. Кстати, если обновки не подошли, то комплект можно будет обменять. На все вопросы готовы ответить специалисты «горячей линии» по телефону 8-800-201-22-62.

Также во время прямого эфира обсуждалась тема региональных выплат на детей от 16 до 18 лет.

На данный момент единовременные выплаты назначены семьям, где воспитывается более 17 тысяч подростков, в том числе около 2 200 детей из многодетных семей. На эти цели из бюджета Тверской области выделено более 108,8 млн рублей. Одна из тем эфира касалась вакцинации населения от ОРВИ и гриппа. В первую очередь планируется прививать работников сфер здравоохранения и образования, коммунальной сферы, детей до 7 лет, беременных женщин, людей с хроническими заболеваниями и призывников. В общей сложности в Тверской области планируется привить до 740 тысяч человек. Но вакцинация будет осуществляться на добровольной основе - подчеркнул губернатор. Первая партия вакцины от гриппа и ОРВИ для взрослых уже поступила – это 156 570 доз. Сейчас осуществляется её распределение по медицинским учреждениям региона. Сама прививочная кампания пройдет с сентября по октябрь включительно.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.