< >

Игорь Руденя в прямом эфире ответил на актуальные вопросы жителей Верхневолжья

Игорь Руденя в прямом эфире ответил на актуальные вопросы жителей Верхневолжья
9 сентября Губернатор Игорь Руденя в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь ответил на актуальные для жителей Верхневолжья вопросы. Эфир начался с главного события этого дня – несколько часов назад на заседании Российского организационного комитета «Победа» под председательством Президента Владимира Путина было принято решение о присвоении Бологое почетного звания «Город трудовой доблести».

«Это большая радость для всех жителей Верхневолжья. Это достойная, справедливая оценка. Теперь мы должны доказать нашей работой, что являемся продолжателями старшего поколения, которое, как сказал Президент, восстановило город в самое непростое время. Люди работали в тяжелейших условиях в городе, который уничтожали немцы, расстреливали на бреющих полетах из своих истребителей, бомбили жилые районы», – отметил Игорь Руденя.

После присвоения звания «Город трудовой доблести» в Бологое будет установлена памятная стела с изображением герба города, текстом Указа Президента РФ о присвоении звания. В городах трудовой доблести особый акцент делается на сохранении военно-исторического и трудового наследия, патриотическом воспитании жителей и молодежи.

Губернатор также рассказал об итогах рабочей поездки в Бологовский район, где и стало известно о новом статусе районного центра.

В следующем году предусмотрена реновация Бологовской ЦРБ и оснащение учреждения здравоохранения новым медицинским оборудованием. Также в городе в ближайшее время будет введена в эксплуатацию новая газовая котельная, продолжатся газификация района, ремонт дорог, заявлено развитие модели общественного транспорта.

В ЗАТО Озёрный Игорь Руденя пообщался с многодетными семьями и обсудил с ними новые меры в демографии. На встрече с офицерским составом 7-й гвардейской Режицкой Краснознаменной ракетной дивизии глава региона поддержал развитие спортивной инфраструктуры территории, реконструкцию памятника Главному маршалу артиллерии Митрофану Ивановичу Неделину и другие значимые для Озерного направления.

Эта неделя началась с еще одного важного события. В новом мультимедийном парке «Россия – Моя история» прошёл Форум муниципальных образований. Игорь Руденя представил Стратегию развития Тверской области на ближайшие пять лет и сообщил о расширении ряда мер поддержки семей с детьми.

«Всегда испытываем подъем, когда собираемся всем регионом, нашей большой дружной тверской семьей, – поделился впечатлениями Игорь Руденя. – Это ветераны, наши заслуженные люди, главы районов, депутаты, представители социальной сферы и бизнес-сообщества, федеральные коллеги. Почетным гостем стал спикер Госдумы Вячеслав Володин, который похвалил регион и сказал, что мы являемся примером для многих коллег. Когда же говорили о Стратегии, отметили, что на первом месте стоит человек, и все строится вокруг человека».

В регионе развивают образование и здравоохранение за счет модернизации и ввода новых учреждений, систему общественного транспорта, благоустраивают городские пространства, ремонтируют дороги и вводят новое жилье.

Ключевым для развития региона Губернатор назвал продолжение газификации. На заседании областного Правительства во вторник в программу газификации внесены дополнительные объекты, в том числе поддержанные Президентом Владимиром Путиным и направленные на газификацию Лесного муниципального и Удомельского городского округов.

Вопрос о газификации деревни Носово в Калининском районе прозвучал и в прямом эфире. Также жители региона интересовались развитием спортивной и оздоровительной инфраструктуры в городе Кашин, где необходим бассейн.

Вся область ждет развития ещё одного важного направления – системы онкологической помощи. В Центре им. В.П. Аваева в Твери открылся первый в регионе центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Такие центры появятся и в других муниципалитетах.

«Хочу поблагодарить главврача Центра имени Аваева Каринэ Конюхову и ее коллектив, которые воплотили в жизнь этот проект. Здесь самые современное оборудование, соответствующие мировым стандартам. Центр задает очень высокую планку в нашей медицине», – подчеркнул Игорь Руденя.

Задача ЦАОПов – диагностика онкологии на ранней стадии в кратчайшие сроки. В отделении работают высококлассные специалисты, здесь самое современное оборудование, аналогов которому нет в области.

Также в эфире прозвучал вопрос от рыбаков региона о планах по зарыблению водоемов Верхневолжья. В последние годы эта работа активизирована. Молодь стерляди, сазана, толстолобика, черного амура и щуки ежегодно выпускается в девять водоёмов области, в том числе в Селигер. Кроме того, принято решение о модернизации Зубцовского рыбоводного завода для увеличения объемов зарыбления рек и озер.

В заключение эфира прозвучали слова благодарности от журналистов за создание новых возможностей для улучшения качества теле- и радиовещания на территории Верхневолжья. В год 20-летия «Российской телевизионной и радиовещательной сети» в Твери открылось здание тверского филиала компании, построенное при содействии Правительства региона. Еще одним подарком городу стала художественная подсветка на телебашне.



16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.