< >

Игорь Руденя в эфире телеканала «Россия 24» Тверь поблагодарил всех причастных к ликвидации последствий урагана в Андреаполе

Игорь Руденя в эфире телеканала «Россия 24» Тверь поблагодарил всех причастных к ликвидации последствий урагана в Андреаполе
В прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь, который состоялся 12 августа, Губернатор Игорь Руденя рассказал о ходе восстановительных работ в Андреаполе, который 2 августа пострадал от стихии. Глава региона вместе с Владимиром Васильевым совершил облет территории, побывал на улицах, где расположены дома, поврежденные стихией, пообщался с местными жителями.

«После произошедшего, через несколько минут на месте были две бригады скорой помощи, начали работать спасатели МЧС. У нас было серьезно повреждено порядка 68 домов, но на данный момент процесс восстановления практически закончен. Наш долг восстановить всё быстро и квалифицированно, чтобы наши граждане могли продолжить жить обычной жизнью. Я хочу поблагодарить всех, кто принимает участие в ликвидации последствий», – сказал Игорь Руденя.

Глава региона подчеркнул, что в оказании помощи жителям Андреаполя были задействованы бригады скорой медицинской помощи из Оленино, Нелидово, Торопца, Вышнего Волочка. На месте работала санитарная авиация, которая доставила пострадавших детей в детскую областную клиническую больницу.

«Сейчас один ребенок уже выписан, второй находится в Москве в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Его здоровью ничего не угрожает», – сообщил Игорь Руденя.

Во время прямого эфира жители Андреаполя поблагодарили всех неравнодушных граждан, которые оказали им помощь в сложной ситуации.

«Игорь Михайлович, я очень вас прошу, отметьте, пожалуйста, всех тех, кто помогал нам. Если можно, наградите этих людей», – обратилась к главе региона жительница Андреаполя Светлана Макарова.  

Игорь Руденя рассказал о том, как проходили восстановительные работы. Основной удар стихии пришелся на улицы Авиаторов, Горки, Зеленая, Промысловая. Из 68 пострадавших домов 9 уже не подлежат восстановлению, 58 оказались не пригодны для жизни и были отремонтированы в кратчайшие сроки, уже к началу текущей недели.

Всем людям, оставшимся без крыши над головой, было предоставлено временное жильё, предметы первой необходимости, круглосуточная медицинская помощь.

Были проведены подворовые обходы, чтобы выяснить степень разрушений, узнать, кто нуждается в поддержке. Обеспечена доставка питьевой воды, бесплатных наборов питания, были выделены дополнительные средства на еду.

Для семей, дома которых были полностью разрушены, предусмотрено приобретение жилья за счет резервного фонда Правительства Тверской области. В эфире Игорь Руденя отметил - на месте жители попросили его разрешить им использовать средства поддержки на строительство новых домов на земле, где они уже прочно обосновались. Глава региона подчеркнул, что такая возможность будет предоставлена.  

Помимо этого Правительство Тверской области подготовило пакет мер поддержки жителей Андреапольского муниципального округа, пострадавших от стихии. Среди первоочередных - компенсация стоимости утраченных жилых помещений и имущества. Такие выплаты, по предварительной оценке, получат 76 семей Андреапольского муниципального округа.

Поддержку оказывают детям из семей, пострадавших из-за стихийного бедствия. Это комплекты школьной формы и учебных принадлежностей,  воспитанникам детских садов – наборы для развития и творчества.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.