< >

Игорь Руденя в эфире «России 24» рассказал о поэтапном завершении ограничительных мер

Игорь Руденя в эфире «России 24» рассказал о поэтапном завершении ограничительных мер
Будут ли штрафовать за отсутствие маски в общественных местах? Для кого по-прежнему действуют ограничения? Как будет использоваться созданная госпитальная база после пандемии? На самые актуальные вопросы, которые интересуют жителей региона в сложившейся эпидемиологической ситуации, ответил губернатор Игорь Руденя в эксклюзивном интервью нашей телерадиокомпании.

Владимир Путин отменил единый период нерабочих дней, наделив при этом региональную власть полномочиями по принятию решений, как жить в текущей ситуации, каким организациям продолжать свою работу, а где оставить введенные ограничения. С 17 марта и по настоящий день в Тверской области действует режим повышенной готовности. По-прежнему приостановлена работа некоторых торговых объектов, сферы услуг, частных медицинских центров, запрещены массовые мероприятия и посещение парков, детских и спортивных площадок.

«До тех пор, пока ситуация не стабилизируется, то мы не сможем так рисковать и создавать такие очаги зараженности, поэтому в данной ситуации пользуясь случаем я еще раз хотел бы обратиться ко всем, чтобы нас поддержали граждане», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.



С 12 мая в общественных местах рекомендовано носить маски. Речь идет о посещении магазинов, парикмахерских, салонов красоты, в общественном транспорте и такси, в медицинских организациях, на предприятиях. Проверки показали, что более чем в 86% тверских аптек можно без проблем приобрести средства защиты. По инициативе губернатора жителям Тверской области раздали пол миллиона бесплатных масок. Еще столько же предстоит, в том числе адресно. Игорь Руденя рассчитывает на сознательность тверичан в соблюдении санитарных норм.

«Не сторонник штрафов, потому что вы знаете, и так всем сейчас не просто. Я думаю, что сегодня очень важно просто работать на совместную консолидацию, на совместные усилия и просто поддерживать друг друга, вне зависимости от возраста, от социального статуса, положения, потому что очень важно пройти этот период», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Тверская область будет строго следовать рекомендациям Роспотребнадзора по выходу из периода временных ограничений. Первый этап, принятого плана, практически завершен. 92% региональных предприятий продолжают работу. Дальше будут ориентироваться на коэффициент распространения ковид-19. Пока показатели день ото дня разняться: на пример, по сводке оперативного штаба в среду было всего 10 новых случаев, а в пятницу уже 44. К 25 мая станет понятно, на сколько дисциплинированными жители Тверской области были в праздничные дни. К работе готовят даже школьные и загородные лагеря, но вот по точным срокам начала их работы решения пока нет. Всё будет зависеть от эпидемиологической ситуации. Зато на начало строительство детской областной клинической больницы она уже не повлияет, к работам приступят до 1 июня.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.