< >

Игорь Руденя: укрупнение территорий важно для своевременного выполнения всех намеченных программ и планов

Игорь Руденя: укрупнение территорий важно для своевременного выполнения всех намеченных программ и планов
На этой неделе Государственная Дума РФ в первом чтении одобрила новую редакцию закона о местном самоуправлении. Тверская область в числе первых регионов страны стала площадкой для обсуждения этого законопроекта. Тема обсуждалась 27 января в прямом эфире на телеканале «Россия 24» Тверь с участием губернатора Игоря Рудени.

Новый законопроект предусматривает одноуровневую систему организации местного самоуправления – останутся только городские и муниципальные округа. Это позволит повысить эффективность управления территориями за счёт создания единого центра принятия решений, сократить административно-управленческий аппарат, аккумулировать финансовые и административные ресурсы для участия в федеральных и областных программах, приблизить местную власть к населению.

«Самый главный вопрос, который интересует жителей – «а уйдёт ли власть с места?» На самом деле задача стоит совершенно другая – все места присутствия власти сегодня, будь то муниципальный округ или сельское поселение, должны остаться в той же доступности. Те, кто там будет работать, уже будут финансироваться по вертикали, потому что анализ показывает, что в небольших сельских поселениях более половины годового бюджета уходит на зарплату этим работникам. А такие полномочия как ремонт дорог, земельный контроль, благоустройство территорий должны выполняться независимо от того есть у них деньги в бюджете или нет. Укрупнение территорий очень важно для своевременного выполнения всех намеченных программ и планов», - отметил Игорь Руденя.

Глава региона подчеркнул, что в тверском регионе накоплен передовой опыт по совершенствованию системы местного самоуправления. В 2016 году в Тверской области был создан первый городской округ – Удомельский. В 2018 году Правительство региона обратилось к Президенту РФ Владимиру Путину с предложением о введении нового вида муниципального образования – муниципального округа. Глава государства поддержал эту инициативу. И в 2019-ом на территории Тверской области был создан первый в России муниципальный округ – Весьегонский.

На сегодняшний день в Тверской области создано 11 городских и 13 муниципальных округов. В этом году планируется создать ещё 8 муниципальных округов.

13 января в Твери состоялось обсуждение проекта федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Участниками дискуссии стали губернатор Игорь Руденя, депутаты Государственной Думы РФ, в том числе Павел Крашенинников – один из авторов законопроекта, сенаторы, депутаты областного парламента, главы муниципалитетов.

От Тверской области внесён ряд предложений в законопроект, включая возможность исполнения на уровне субъекта полномочий органов местного самоуправления в части вопросов непосредственного жизнеобеспечения.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.