< >

Игорь Руденя рассказал Владимиру Путину о генплане Твери

Игорь Руденя рассказал Владимиру Путину о генплане Твери
25 июня Президент Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Игорем Руденей, в ходе которой обсуждалось социально-экономическое положение в Тверской области. Одной из тем разговора стали изменения в Генеральный план города Твери.

«Решили сохранить исторический центр, потому что Тверь – это второй город в России, который получил генеральный план. Первым был Санкт-Петербург, и потом императрица Екатерина сделала подарок для любимой Твери, был принят генеральный план», – рассказал историю документа Игорь Руденя.

По словам губернатора, современный облик Твери будет формироваться с учетом архитектурных традиций.

«Сегодня мы все это приводим в соответствие, чтобы исторический центр был малоэтажным, с двух сторон реки Волга, и дальше уже многоэтажное строительство будет вестись по периферийному направлению», – сказал Игорь Руденя.

В разработанном Генеральном плане Твери 2019 года актуализированы объекты культурного наследия, особо охраняемые природные территории в пределах Твери, функциональные зоны, улично-дорожная сеть, социальная инфраструктура, учтены перспективы развития промышленных зон. В целом обновлены границы областного центра: площадь городского округа составит более 15,2 тыс. га.

В Генплан Твери также включены новые транспортные магистрали. В частности, на площадке Петербургского международного экономического форума ГК «Автодор» было объявлено о начале проектирования третьего этапа трассы М-11 –  северного обхода Твери, который обеспечит высокоскоростной проезд от Москвы до Санкт-Петербурга и создаст дополнительные возможности для развития агропромышленного комплекса и жилищного строительства в регионе. Кроме того, в план вошли новые направления дорожного строительства на Кимры и Бежецк, Западный мост. В соответствии с Генпланом, предполагается, что в Твери будет развиваться медицинский кластер, который сформируется в районе новой Детской областной клинической больницы. Особое внимание уделено созданию «зеленых» зон, мест отдыха жителей и гостей Твери. Еще одна важная тема – соблюдение принципов жилой застройки территории. Предполагается, что акцент будет сделан на развитии мало- и среднеэтажного, а также индивидуального строительства.

Также региональная власть окажет финансовую поддержку другим городским и сельским поселениям Тверской области в разработке генеральных планов территорий. Этот вопрос обсуждался на заседании Правительства Тверской области 19 июня. Поддержка в общей сумме 7,6 млн рублей предусмотрена тем муниципалитетам, где пока не созданы проектные документы, на основании которых ведется планировка, застройка и другая градостроительная деятельность. Это 33 сельских поселения и одно городское – Оленино. В итоге будут описаны границы 1246 населенных пунктов региона.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.