< >

Игорь Руденя рассказал о том, что ждет детей Тверской области в новом учебном году

Игорь Руденя рассказал о том, что ждет детей Тверской области в новом учебном году
31 августа Губернатор Игорь Руденя в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь ответил на актуальные вопросы. Глава региона рассказал о ключевых событиях и решениях, принятых в Верхневолжье.

1 сентября во всех школах страны, Тверской области начинается новый учебный год. Игорь Руденя сообщил о новациях в подходе к обучению и воспитанию детей в Верхневолжье, закрепленных федеральным законодательством.

Это возвращение трудового воспитания и начальной военной подготовки, новые учебники по истории и формирование единой федеральной образовательной программы, введение должности советника директора по воспитательной работе. 

«В этом году будет особая программа. Она положит начало возвращению к нашей традиционной системе образования. Вернутся, как они назывались раньше, учебно-производственные комбинаты. Это возможность ученикам старших классов получить профессию, которая может пригодиться в дальнейшей жизни: водитель, вожатый, повар. В школы также поступят новые учебники истории», – сказал Игорь Руденя.

Губернатор рассказал в целом о подготовке учреждений образования к новому учебному году. Сегодня эта тема рассмотрена на селекторном совещании с главами муниципалитетов региона. В частности, обсуждалось выполнение косметических и капитальных ремонтов, модернизация школ.    

В Тверской области строятся новые объекты образования. Одна из школ возводится в микрорайоне «Южный» Твери. Как сообщил Игорь Руденя, работы находятся в завершающей стадии. Также работы идут на еще 4 школах: на ул. Цветочная в Твери, в Максатихе, поселке Вахонино и селе Дмитрова Гора Конаковского округа. 

Говоря о строительстве объектов образования, Губернатор затронул тему обеспечения отрасли специалистами, миграционной политики.

«Мы с 2016 года ведем политику по подготовке  специалистов из числа жителей региона. Считаю, самый правильный выход – улучшать демографию, растить собственные кадры», – подчеркнул Игорь Руденя.

В продолжение темы образования в прямом эфире прозвучал вопрос от зрителей об организации в школах обучения ребят правилам безопасного поведения на дорогах.

Игорь Руденя сообщил: в Тверской области уже есть успешная практика по установке мобильных автогородков. Проект планируется развивать  – предполагается обустроить порядка 50 таких комплексов.  

В свободное от учебы время актуален вопрос организации дополнительных занятий для детей, в том числе в спорте.

Игорь Руденя напомнил о недавнем открытии гребной базы на реке Тверце. В церемонии приняли участие замминистра обороны России Тимур Иванов, знаменитые спортсмены и ветераны спорта. В этом году планируется открыть и вторую гребную базу в Твери – Спортивный центр по видам гребли на Волге. Как рассказал Губернатор, также планируется ввод футбольного манежа, запуск стадиона в парке Текстильщиков, обновление покрытий на ряде спортивных объектов.

Тренер-преподаватель из Селижаровского округа Владимир Кузихин в прямом эфире обратились к главе региона с просьбой об открытии в поселке собственного спорткомплекса.

Глава региона сообщил: будет заложено финансирование на следующий год, подобрана площадка для размещения объекта.

Еще один вопрос задан от сотрудников Тверского вагоностроительного завода – планируется ли благоустройство территории в районе остановки Вагонзавод на площади напротив ДК «Металлист»?

Губернатор отметил: такая работа будет проведена с учетом пожеланий жителей, планов по развитию территории Заволжья, который включает строительство Западного моста, развязки на улице Фрунзе, ремонт так называемого Горбатого моста.

25 августа Тверской вагоностроительный завод отметил 125-летний юбилей. В прямом эфире речь шла о развитии предприятия. 

Как отметил Игорь Руденя, на ТВЗ производится востребованная продукция, обеспечено достаточное количество заказов. Завод расширяет свои мощности, в частности, ведется дополнительная загрузка торжокской площадки. ТВЗ практически полностью обеспечил уход от импортных комплектующих.

Еще одной темой прямого эфира стало развитие туристической отрасли.  В этом году Верхневолжье вновь подтвердило востребованность в сфере туризма – загрузка загородных комплексов региона доходит в выходные дни до 90-100%. Наиболее популярны отели Конаковского, Осташковского, Калязинского и Старицкого округов. 

«Но можем сказать, что каждое муниципальное образование области создало свои турпродукты и развивает свои маршруты», – подчеркнул Игорь Руденя. 

Актуальные вопросы туриндустрии обсуждались на стратегической сессии по развитию туризма под руководством Председателя Правительства Михаила Мишустина, в которой 29 августа принял участие Игорь Руденя. 

Регион активно использует федеральные меры поддержки отрасли. Дополнительно внедряются региональные инструменты развития, включая льготные займы на создание новых туробъектов и гранты на частные музеи.

Фото: Пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.