< >

Игорь Руденя рассказал о поэтапном снятии временных ограничений в Тверской области

Игорь Руденя рассказал о поэтапном снятии временных ограничений в Тверской области
С 12 мая в России отменен единый период нерабочих дней. Президент Владимир Путин дал регионам полномочия самостоятельно определять, какой режим будет действовать на территориях, а также какие организации и предприятия могут продолжать деятельность. Тему прокомментировал Губернатор Игорь Руденя 14 мая в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь.

«В Тверской области продолжается работа, направленная на борьбу с коронавирусом, в том числе сохраняются все ограничения, направленные на сохранение здоровья людей старшего возраста. Рекомендовано ношение в общественных местах защитных масок, обработка рук и другие меры гигиены. Снятие же ограничительных мер в регионе будет происходить поэтапно при достижении определенных показателей», – сказал Игорь Руденя.



В настоящее время в регионе не работает 8% занятых в малом и среднем бизнесе, где трудоустроены более 30 тысяч человек. Прежде всего, это туристический и гостиничный бизнес, крупные торговые центры, предприятия общественного питания.

На территории региона продолжает действовать режим повышенной готовности, все ранее принятые ограничения сохранены. Продолжают работу все органы государственной и муниципальной власти, медицинские учреждения, аптеки, организации жилищно-коммунального комплекса, финансовые структуры, торговля продуктами питания и товарами первой необходимости, предприятия непрерывного цикла. 

Сохранена работа 92% субъектов региональной экономики, в которых с соблюдением всех санитарных норм трудятся 435 тысяч жителей региона.  Работают все крупные предприятия региона: Тверской вагоностроительный завод, где трудятся более 9 тысяч человек, группа компаний «КСК» – 3,5 тысячи человек, «Волжский пекарь» – 1400 человек, «ДКС» и «Гекса-нетканые материалы» – по 1000 человек. Продолжают работу сельхозпредприятия, в том числе компании «Дмитрова Гора», гдезанято3,5 тысячи человек, «Коралл» – 1065 человек.

С 6 апреля были сняты ограничения для автомастерских и магазинов автозапчастей, официальных автодилеров, хозяйственных магазинов и магазинов стройматериалов, с 13 апреля возобновили работу парикмахерские, бани. С 23 апреля была возобновлена работа прачечных и химчисток, ветеринарных клиник, лизинговых компаний, нотариальных контор, с 25 апреля – магазинов промтоваров площадью до 400 кв. м., салонов красоты и косметических кабинетов. Приступили к работе в ограниченном режиме МФЦ. 

До 29 мая продлено дистанционное обучение в школах, учреждениях профессионального и дополнительного образования, не работают детские сады, за исключением дежурных групп. Сохраняется особый пропускной режим в городах Удомля и Конаково, в ЗАТО Солнечный и ЗАТО Озёрный.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.