< >

Игорь Руденя рассказал на выставке «Россия», чем гордится Тверская область

Игорь Руденя рассказал на выставке «Россия», чем гордится Тверская область
26 декабря на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве проходит День Тверской области. В павильоне №75, где располагается тверской стенд, в зоне культурных проектов прошла торжественная церемония открытия Дня региона. Делегацию Верхневолжья возглавляет Губернатор Игорь Руденя.

В мероприятиях Дня Тверской области принимают участие сенатор РФ Андрей Епишин, депутаты Государственной Думы РФ Владимир Васильев и Сергей Веремеенко, председатель Законодательного собрания региона Сергей Голубев, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, представители региональных ведомств и министерств, муниципальных образований, предприятий, общественных организаций, творческие коллективы, гости и жители региона.

«Мы сегодня очень высоко оцениваем интерес к нашей области и подтверждением тому является три миллиона туристов, которые за текущий год побывали в нашей области. Уверен, что сегодня, после знакомства с нашими достижениями, после концертов творческих коллективов, дегустации вкуснейших блюд нашего региона гости обязательно полюбят нашу Тверскую область. Наше Верхневолжье было, есть и останется историческим центром и душой России», - отметил Игорь Руденя.

Перед началом церемонии гостям Дня Тверской области был представлен фильм о тверском крае, его знаменитых уроженцах, о людях, которые своими достижениями и открытиями прославили регион. Верхневолжье испокон веков славится и гордится своими жителями, защитниками Отечества, многодетными семьями, героями труда.

Почетным гостем церемонии открытия стал российский космонавт - испытатель отряда Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина Сергей Корсаков, который долгое время проживал в городе Кимры Тверской области и окончил там гимназию №2.

Игорь Руденя рассказал на выставке «Россия», чем гордится Тверская область

«Тверской регион – это место, где я провел своё детство и юность. Здесь получил образование, воспитание, тягу и стремление к открытию новых горизонтов, звезд и галактик. За это я очень благодарен Тверской области, городу Кимры, где я получил такой импульс для движения, - сказал Сергей Корсаков. - Для меня – это самый красивый регион России. Я хочу, чтобы все жители нашей страны увидели эту красоту, увидели какие замечательные люди живут в Тверской области с их волей, характером и трудолюбием. Потому что это одна из самых главных драгоценностей».

Космонавт передал Губернатору Игорю Рудене флаг Тверской области, который недавно побывал на борту Международной космической станции.

В центре экспозиции тверского региона расположена кабина машиниста современного скоростного электропоезда «Иволга» производства Тверского вагоностроительного завода.

Как отметил Игорь Руденя, это символ трудовых и производственных традиций тверского региона, его вклада в технологический суверенитет страны.

Сегодня путь от столицы до Твери по железной дороге составляет не более полутора часов. Благодаря удобному расположению между Москвой и Петербургом тверской край становится туристическим центром. Количество туристов ежегодно увеличивается. В Тверской области расположено 14 исторических городов, которые по-своему уникальны и интересны. В Верхневолжье насчитывается самое большое среди регионов Центральной России количество памятников истории и культуры – более 10 тысяч.

Игорь Руденя рассказал на выставке «Россия», чем гордится Тверская область

«Тверская область - одна из самых красивых в России. И, конечно, она имеет очень глубокие исторические, духовные корни. У нас есть история, есть современная и динамичная жизнь, есть прекрасное будущее. Москвичи и гости столицы обязательно должны знать о нашей тверской благословенной земле», - подчеркнул митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

У гостей Тверской области есть возможность провести несколько дней в самой настоящей реликтовой тайге. Это территория Центрально-Лесного биосферного заповедника – единственного места в Европе, где сохранился лес, не тронутый человеком.

Тверская область гордится Спасо-Преображенским собором, Тверским Императорским дворцом, в котором располагается одна из лучших художественных галерей страны, Истоком Волги, одним из самых красивых в стране - озером Селигер, расположенной на его берегах Нило-Столобенской пустынью, куда ежегодно стягиваются тысячи паломников, древним Торжком и его золотным шитьем, Вышним Волочком, где создана первая в России гидрографическая система каналов, знаменитой Калязинской колокольней, символом памяти и благодарности героям Великой Отечественной войны - Ржевским мемориалом Советскому солдату, открытым в 2020 году Президентом Владимиром Путиным.

В следующем году 950-летие отметит старейший город региона – Торопец. Эта дата по решению главы государства получила федеральный статус. Игорь Руденя пригласил гостей открытия Дня Тверской области на праздничные события, которые пройдут в Тверской области летом следующего года.

Символом качественного отдыха в Тверской области стал комплекс Завидово, где завершается реализация масштабного проекта «Волжское море». Уже в следующем году в Завидово будет открыт самый современный в России речной порт и вокзал, начнётся строительство железнодорожной ветки от Октябрьской железной дороги. Здесь работает и расширяется круглогодичный центр семейного отдыха мирового уровня.

Ежегодно гостей в регион привлекают интересные события в культурной жизни - Международный фестиваль музыки И.С. Баха и Дементьев-фест в Твери, Троицкие гуляния под Торжком, Джаз-пленэр в Домотканово, Пушкинский фестиваль в Берново и другие.

Верхневолжье богато и на гастрономические фестивали. Среди них - «Селигерский рыбник» в Осташкове и фестиваль сыров «Верещагин-фест», который проходит в Конаковском округе, где и зародилось российское артельное сыроварение.

Тверская область - самый крупный по территории регион Центрального федерального округа, в регионе расположено 40 муниципалитетов. Ключевая задача – сделать каждую из территорий привлекательной для проживания, работы, создания семей.

«На выставке видим интерес к Тверской области со стороны посетителей. Мы точно занимаем достойное место. Нам есть что показать с точки зрения промышленности, туристического потенциала. Учитывая нашу транспортную доступность, количество федеральных трасс, железнодорожных и автомобильных, которые проходят через регион, Тверская область будет востребована», - сказал председатель областного парламента Сергей Голубев.

Благодаря национальным проектам, стартовавшим по поручению Президента РФ, в Тверской области удалось существенно улучшить инфраструктуру, обеспечить развитие экономики и социальной сферы.

За время реализации нацпроектов построены 12 детских садов, 3 школы и современный центр образования в селе Тургиново Калининского округа. В следующем году будут введены ещё 4 школы, а к двум детским технопаркам «Кванториум» добавятся ещё три. 23 декабря в регионе были открыты три новые поликлиники, ещё две откроются в 2024 году.

С 2019 года в Тверской области построено более 3 млн кв. метров жилья, приведено в нормативное состояние более 2200 км опорной сети дорог, благоустроено 650 площадей, парков, набережных, других общественных пространств.

За годы реализации нацпроектов валовый региональный продукт Тверской области увеличился в 1,5 раза. Выпуск промышленной продукции увеличился почти в 1,5 раза, продукции сельского хозяйства – на 40 %.

В регионе реализовано 67 инвестиционных проектов, создано почти 8 тыс. новых рабочих мест. Сейчас реализуется более 100 крупных и значимых инвестпроектов, это ещё 22 тыс. рабочих мест.

Тверская область становится общероссийским центром производства компьютерной техники. С учётом того, что именно в тверском регионе более полувека назад началось формирование отечественной сферы информационных технологий, Тверская область выходит на новый уровень участия в цифровизации экономики и социальной сферы всей страны.

Игорь Руденя рассказал на выставке «Россия», чем гордится Тверская область

Также в Верхневолжье формируются крупные кластеры в сфере машиностроения, лесопереработки и туризма. Специалистов, востребованных в экономике и социальной сфере, готовят тверские вузы и колледжи.

В Верхневолжье создана система городского общественного транспорта, ставшая пилотной для других регионов.

Регион вносит свой весомый вклад и в поставленную главой государства задачу возрождения традиций многодетной семьи. Сейчас в Верхневолжье порядка 15 тысяч многодетных семей, и число их растёт с каждым годом – «Большая семья – это тверская традиция».

«Замечательные впечатления от выставки. У нас много такого, чего еще нет у наших конкурентов. Мы видим, как успешно в регионе решаются все поставленные задачи. Мы гордимся своей Тверской областью. Убежден, что Тверь еще проявит себя самым лучшим образом, все для этого есть. Хочу пожелать успехов Губернатору, всем жителям. Нужно прийти на выставку, и увидеть, что могут тверичи», - сказал Владимир Васильев, депутат Государственной Думы РФ

Международная выставка-форум «Россия» организована по поручению Президента РФ Владимира Путина.

Сегодня на ВДНХ предприятия региона представляют ведущие гастрономические бренды и продукцию Верхневолжья. Для гостей подготовлена большая культурная программа.

Игорь Руденя рассказал на выставке «Россия», чем гордится Тверская область

В павильоне №75, где располагается тверской стенд, с 13:00 по 15:00 пройдет интерактивная программа «Зимняя сказка в Тверской области», а с 19:00 по 20:00 – фестиваль народного творчества «На просторах Верхневолжья».

В зоне А павильона №75 презентуют мероприятия социально-экономического развития Торопца в рамках подготовки празднования 950-летия города в 2024 году.

Непосредственно на стенде Верхневолжья в течение всего дня будут разыгрывать туристические путевки в тверской край, проводить мастер-классы.

В Доме культуры (павильон №84) сейчас идёт показ спектакля «Изумрудные бусы» Тверского ТЮЗа, в 17:00 будет представлена сказка «Морозко» театральной студии «Теремок» Тверской епархиальной православной школы во имя свт. Тихона Задонского.

На главной уличной сцене (павильон R) в 17:00 стартует концертная программа «Тверская область. От истоков до современности».

Посетителей Дома российской кухни ждут на фестиваль «Верещагин СырФест» с 12:00 до 16:00, а затем на фестиваль локальных блюд Тверской области с 16:00 до 20:00. В павильоне №48 откроется ярмарка фермерских продуктов из Тверской области. Она будет работать со вторника по воскресенье с 10:00 до 20:00 до 28 января следующего года.

На катке, который находится рядом с павильонами проката №1 и №2, организуют анимационную программу «Шайбу! Шайбу!», в 17.00 там в товарищеском матче сойдутся тверские хоккейные команды «Метеор» и «Волга».

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.