< >

Игорь Руденя рассказал, какая судьба ждёт здания Речного вокзала и бывшего Суворовского училища

Игорь Руденя рассказал, какая судьба ждёт здания Речного вокзала и бывшего Суворовского училища
О дальнейшей судьбе исторических объектов Твери – Речного вокзала, Дома офицеров, здания, где ранее располагалось Суворовское училище, рассказал Губернатор Игорь на пресс-конференции по итогам 2021 года.

Игорь Руденя сообщил о шагах по возрождению Речного вокзала в Твери. Напомним, на федеральном уровне создана рабочая группа по восстановлению вокзала, которую возглавил помощник Президента РФ Владимир Мединский.

«Восстановлением Речного вокзала планируем заниматься, начиная с 2022 года: предусмотрены проектные работы и восстановление с учетом процессов подтопления фундамента здания. Речной вокзал будет стоять на стрелке Волги и Тверцы, сделан в той же архитектурной форме и колористике, что и прежде, но из современных материалов», – сообщил Игорь Руденя.

Губернатор рассказал и о планах возрождения Отроч монастыря.

«Важно создать условия для его восстановления, планируем это делать с участием общественности. Отроч монастырь очень важен как элемент исторического наследия Тверской области. Эта тема обсуждалась на нашей недавней встрече с Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом», – добавил Игорь Руденя.

Место, где на протяжении восьми веков находился Успенский Отроч монастырь, а в 30-е годы прошлого века был построен Речной вокзал, связано с событиями, важными для истории Твери, с именами прославленных святых, государственных и религиозных деятелей, известных за пределами тверского края. Поэтому было принято решение о включении этой территории в культурно-исторический кластер, который объединит восстановленный Речной вокзал, Отроч монастырь, Императорский Путевой дворец, ключевые образовательные, туристические, музейные направления и станет культурным ядром города.

Говоря о будущем здания Суворовского училища, Игорь Руденя отметил, что вопрос будет решаться совместно с Минобороны России, которое уже реализует вместе с регионом пилотный проект по реновации военкоматов. Также планируется привлечь к обсуждению общественность.

«В Доме офицеров запланировали работы в 2022 году. Это будет филиал областной картинной галереи, здесь будут проходить культурные мероприятия для жителей и гостей Верхневолжья. Хочу отметить, что формирование культурного кластера Твери подразумевает вовлечение практически всех исторических зданий в центре города. Нам нужен центр европейского стандарта, интересный всем», – подчеркнул Игорь Руденя.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.