< >

Игорь Руденя проверил качество питьевой воды в жилых домах Ржева

Игорь Руденя проверил качество питьевой воды в жилых домах Ржева
3 сентября во время рабочей поездки в Ржев Губернатор Игорь Руденя проверил, как выполняется его поручение по улучшению качества местной питьевой воды. Глава региона побывал в гостях у пенсионерки Ларисы Копыловой, чтобы лично увидеть, какая вода поступает к горожанам.

Поручение о том, что жители города должны быть обеспечены чистой водой уже в сентябре, Игорь Руденя дал 29 июля, проводя в Ржеве совещание, посвященное реализации в Тверской области федерального проекта «Чистая вода». Тогда глава региона также отметил, что по обращениям граждан необходимо минимизировать отключения водоснабжения в городе.   

«Раньше у нас вода часто была желтой, и приходилось ванну от этого налета чистить. Но теперь у нас вода чистая, светлая, поэтому, ванна у меня теперь постоянно беленькая», – поделилась Лариса Михайловна.   

Лариса Копылова также поблагодарила Игоря Руденю за внимание, которое оказывается Ржеву в последние годы.

«Изменения происходят на моих глазах – дороги ремонтируются, тротуары, разбиваются парки. Очень многое сделано, но самое главное – это создание Ржевского мемориала, благодаря которому нас теперь сравнивают с Волгоградом. Огромное вам спасибо», – обратилась пенсионерка к главе региона.

В Ржеве предусмотрена реконструкция водозаборных сооружений Ржев-1 и Ржев-2, включая систему подготовки питьевой воды. На данный момент смонтированы установки напорной фильтрации и поверхностные резервуары чистой воды. Произведены запуски систем, которые функционируют в штатном режиме.

Полная реконструкция водозаборных сооружений в городе будет завершена в 2022 году. До окончания реализации проекта в Ржеве будет действовать временная схема водоснабжения.

Всего по проектам «Чистая вода» и «Оздоровление Волги» в Тверской области к 2024 году запланировано построить и реконструировать ряд объектов для обеспечения населения чистой водой и улучшения экологии волжского бассейна.

Так реконструкция водозабора проведена в Кесовой Горе, здесь обеспечена автоматизированная очистка воды. Качество водоснабжения улучшено для более 3100 местных жителей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.