< >

Игорь Руденя провел заседание Президиума Правительства Тверской области

Игорь Руденя провел заседание Президиума Правительства Тверской области
На заседании Президиума Правительства Тверской области, которое 13 декабря провёл Губернатор Игорь Руденя, рассмотрены вопросы здравоохранения, образования, медицины, социальной сферы и др.

В рамках Президиума принято решение о выделении из регионального бюджета 1,2 млн рублей на обеспечение участия детей из муниципалитетов в проекте «Нас пригласили в Кванториум» в 2019 году. Средства будут направлены на организацию подвоза и питания ребят из районов Верхневолжья. До конца декабря еще 1800 школьников посетят современную образовательную площадку.

Участие в региональном проекте в текущем году в общей сложности принимают 3000 школьников из всех 42 муниципалитетов.

Образовательный проект «Нас пригласили в Кванториум» реализуется по инициативе Губернатора Игоря Рудени.

«Наша задача – обеспечить образование детей в современном формате и в городах, и в сельской местности. Проект «Кванториум» даёт возможность не просто увидеть современные технологии на картинке, но и научиться их применять на практике», — считает Игорь Руденя.

Интерактивная программа «Нас пригласили в Кванториум» рассчитана на учеников 7-х классов. Мероприятие проводится в формате квеста: ребята знакомятся с миром современных технологий, виртуальной и дополненной реальностью, учатся управлять роботами и квадрокоптерами, работать 3D-ручками.

Детский технопарк «Кванториум» в Твери создан в 2018 году. Уникальная высокотехнологичная площадка дополнительного образования детей и подростков в сфере инженерных наук открыта на базе Тверского областного Центра юных техников. Здесь проходят занятия для почти тысячи тверских школьников в возрасте от 12 до 17 лет.

В рамках национального проекта «Образование» в Тверской области создаётся сеть лабораторий детского технопарка «Кванториум». В 2019 году распределено 8 грантов для школ Верхневолжья на создание мини-«Кванториумов». При областной поддержке школы смогут приобрести современное оборудование – 3D принтеры, компьютеры, а также мебель и необходимую для учебы технику.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.