< >

Игорь Руденя провел встречу с сельхозпроизводителями Тверской области

Игорь Руденя провел встречу с сельхозпроизводителями Тверской области
26 февраля Губернатор Игорь Руденя на площадке ЗАО «Калининское» провел встречу с сельхозпроизводителями Тверской области. Главной темой стала подготовка к проведению посевной кампании 2024 года. В обсуждении актуальных вопросов приняли участие руководители сельхозпредприятий Верхневолжья, снабжающих организаций.

Открывая встречу, Игорь Руденя поблагодарил компании, участвующие в сборе гуманитарных грузов для участников специальной военной операции.

«Те тонны продукции, которые ежемесячно отравляются на передовую, – это прежде всего ваша заслуга, ваших коллективов. Вы делаете это по зову сердца», – обратился к аграриям Губернатор.

Глава региона отметил: сегодня Тверская область вносит серьезный вклад в обеспечение страны собственной продукцией в рамках поставленных Президентом России задач.

«По итогам прошлого года Тверская область заняла первое место в Центральном федеральном округе по индексу производства сельскохозяйственной продукции. Рост составил 17,4 %, – сказал Игорь Руденя. – Увеличились объемы практически по всем традиционным для нашего региона направлениям производства – это мясо, молоко, картофель. Достигнута рекордная за последние 16 лет урожайность зерновых и зернобобовых культур. В целом за последние 5 лет объем производства сельхозпродукции в нашей области вырос более чем на 38%».

В регионе продолжается реализация инвестпроектов в сфере АПК. Это как создание новых высокотехнологичных комплексов, таких как «Коралл» и «Румелко-Агро», так и развитие существующих предприятий. К примеру, ЗАО «Калининское» в прошлом году открыло сразу два современных объекта – ферму по выращиванию молодняка и новую линию по розливу молока и кефира. АО «Агрофирма «Дмитрова Гора» планирует в текущем году завершить модернизацию производства молочной продукции и строительство крупного животноводческого комплекса на 6 тысяч голов.

Среди актуальных задач в АПК – дальнейшее развитие всесторонней поддержки производителей, ввод в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения, техническое перевооружение предприятий отрасли, модернизация социальной, дорожной, жилищной и коммунальной инфраструктуры в сельских территориях.

Игорь Руденя сообщил: все эти направления включены в государственные программы Тверской области − по развитию сельского хозяйства и по комплексному развитию сельских территорий.

В числе приоритетов глава региона также назвал привлечение кадров, молодежи в сельское хозяйство. Губернатор отметил – важно, чтобы с работой агропромышленных предприятий подрастающее поколение знакомилось уже с малых лет. Игорь Руденя предложил реализовать в регионе просветительский проект в АПК по аналогии с культурными инициативами по бесплатному посещению школьниками Тверского императорского дворца и парка «Россия – Моя история».

На встрече были представлены планы на 2024 год по площадям посевов различных культур. Рассмотрены вопросы обеспеченности хозяйств горюче-смазочными материалами, удобрениями, семенами, сельхозтехникой и запчастями, господдержки сельхозтоваропроизводителей в ответственный период посевной кампании.

С учетом обращений аграриев на встрече Игорь Руденя поручил ответственным областным ведомствам рассмотреть расширение финансовой помощи на проведение весенних работ и по другим важным для хозяйств направлениям. В частности, актуальны обновление техники, оборудования животноводческих ферм, инфраструктуры на селе, усиление господдержки при вводе в оборот пашни, производстве молока, покупке семян, топлива.

«Важно сделать новый, качественный шаг по развитию нашего АПК», – подчеркнул Игорь Руденя.

Как отметили сами производители, помощь от области и государства – это новые возможности для агропредприятий.

«Наше хозяйство небольшое, но динамично развивающееся. Получаем все предусмотренные растениеводам меры поддержки, – сообщил генеральный директор ООО «Грин Фьюлз» из Ржевского округа Олег Горчилин. – По итогам 2023 года посевные площади составили 3440 гектаров. Есть запас по наращиванию объемов – сейчас у нас в аренде и в собственности 6,5 тысячи гектаров. Наши основные культуры – это пшеница, ячмень, гречиха, горох, рапс, лен. Планируем работать над увеличением урожайности как по зерновым, так и по масличным культурам. В 2024 году хотим развиваться по льну: увеличить посевные площади культуры на 20% по сравнению с 2023 годом».

«Мы относим себя к микрохозяйствам, – рассказал предприниматель из Старицкого округа Эдуард Ястребов. – Выпускаем молочную продукцию, сыры. Что важно, работаем на своем сырье и полностью его перерабатываем. В этом году планируем выйти на 100 дойных голов по объему стада. Наши посевные площади составляют порядка 200 гектаров, и мы заготавливаем собственные корма – сено и сенаж. Получили господдержку около 5 миллионов рублей. Приобрели новый трактор со всем навесным оборудованием».

В завершение Игорь Руденя обратился к участникам встречи: представителям агропрома вместе с жителями всей страны важно стать участниками важнейшего события – выборов Президента Российской Федерации с 15 по 17 марта. Как подчеркнул Губернатор, по итогам голосования будет определено будущее страны, будущее тверского региона, заложено дальнейшее развитие приоритетных сфер и отраслей, в числе которых – агропромышленный комплекс.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.