< >

Игорь Руденя провел встречу с главой Бологовского района

Игорь Руденя провел встречу с главой Бологовского района
31 мая Губернатор Игорь Руденя провел встречу с главой Бологовского района Геннадием Ломакой. Обсуждались актуальные вопросы социально-экономического развития территории.

Одной из тем встречи стала установка в городе Бологое стелы «Город трудовой доблести». Сейчас ведется работа, связанная с подготовкой проекта стелы, подбором места расположения памятного знака.

В 2021 году на заседании оргкомитета «Победа» под председательством Президента России Владимира Путина было принято решение о присвоении Бологое звания «Город трудовой доблести».

С данной инициативой выступили местные жители. Ее озвучил главе государства Губернатор Игорь Руденя на встрече с Владимиром Путиным в Кремле. Президент поддержал обращение.

На заседании Правительства Тверской области был принят региональный законопроект, касающийся присвоения Бологое почётного звания. Закон направлен на реализацию дополнительных мер по развитию города, сохранению трудовых традиций, патриотическому воспитанию молодежи.

Почетное звание городу Бологое присвоено за значительный вклад жителей в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность жителей.

В годы войны после неудачи фашистов захватить город, вбив «клин» между Москвой и Ленинградом, на железнодорожную станцию Бологое осуществлялись регулярные налеты авиации противника. На узел и город за годы войны было сброшено свыше 3,5 тыс. бомб.

Более 18 тысяч жителей Бологовского района ушли на фронт, свыше 7000 бологовцев не вернулись с войны. На трудовом посту погибло более 1 200 человек. 16 уроженцев района удостоены звания Героя Советского Союза.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.