< >

Игорь Руденя провел совещание по программе ремонта региональных дорог до 2027 года

Игорь Руденя провел совещание по программе ремонта региональных дорог до 2027 года
8 декабря Губернатор Игорь Руденя провел совещание, на котором рассмотрен проект программы по ремонту дорог регионального и межмуниципального значения на 2023 год и плановый период до 2027 года.

В приоритетах, обозначенных главой региона, – приведение в нормативное состояние магистралей, связывающих между собой муниципалитеты, а также Верхневолжье с соседними областями, создание и ремонт дорог к инвестплощадкам, учреждениям социальной сферы и объектам туризма.

В 2023 году будет продолжено строительство и ремонт 19 объектов, где работы начались в предыдущие годы. В их числе – строительство Западного моста, подъезда к промышленной зоне «Боровлёво», направления Торжок-Осташков, Тверь-Бежецк­-Весьегонск­-Устюжна, развитие транспортной доступности Ржевской агломерации с мемориальным комплексом Советскому солдату.

Игорь Руденя поставил задачу по организации парадного въезда в город Ржев, который является одним из ключевых туристических направлений Верхневолжья.

Подготовлена проектно-сметная документация по ряду объектов, ремонт которых планируется начать в 2023 году. Это участки дорог в Ржевском, Сандовском, Сонковском, Спировском, Калязинском, Торжокском, Старицком, Жарковском и других округах и районах области.

Запланирован большой объем работ по ремонту мостов, в том числе через реки Кесьма, Медведица, Кудь, Бойня, Тифина и другие. Еще по нескольким сооружениям планируется подготовка проектно-сметной документации для дальнейшего ремонта по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Подтверждены планы по реконструкции и созданию вылетных магистралей города Твери в направлении Москвы, Санкт-Петербурга, Бежецка, Кимр.

Предусмотрено обустройство объездных дорог возле крупных населенных пунктов Верхневолжья – Южного обхода Торжка, объезда Конаково.

В 2023 году продолжится ремонт дорог, прилегающих к территориям учреждений здравоохранения региона. Планируется привести в порядок территории у детских организаций – поликлиники №1 на пл. Гагарина, клинической детской больницы №2 на ул. Ржевская, поликлиники №2 в п. Литвинки, у детской больницы №3 на Петербургском шоссе. А также у Конаковской, Старицкой ЦРБ, 6-й горбольницы Твери и других учреждений. Всего в программу работ до 2027 года вошло почти 40 таких объектов.

Также рассмотрено строительство и реконструкция социально значимых объектов и дорог, ведущих к инвестиционным площадкам Тверской области. В 2023 году запланировано строительство подъезда к логистическому комплексу «Автоваз», к ПК «Аквариус», реконструкция Бежецкого шоссе от ул. Богородицерождественская до границы Твери и других участков.

Игорь Руденя поставил задачи по соблюдению сроков ремонта, реконструкции и строительства дорожных объектов, а также обеспечению контроля за качеством работ.

Всего до 2027 года программой предусмотрен ремонт, в том числе капитальный, 11 объектов опорной сети, 15 социально значимых направлений, 22 объектов, способствующих реализации инвестиционных и туристических проектов, 26 мостов.

Фото: Пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.