< >

Игорь Руденя проконтролировал ход реализации крупных инвестпроектов под Тверью

Игорь Руденя проконтролировал ход реализации крупных инвестпроектов под Тверью
Сегодня губернатор Игорь Руденя побывал на строительных площадках двух технопарков, которые развиваются под Тверью. Региональное правительство выполнило свои обязательства перед инвесторами, решив инфраструктурные вопросы.

Жизнь на этой стройплощадке у деревни Лебедево под Тверью закипела в середине января. И нерабочие выходные не стали помехой. Ведь в этот период региональное правительство последовательно выводило на работу стратегические предприятия, допускало деятельность компаний по определенным кодам ОКВЭД. Главное условие, которое соблюдается и сейчас, - ужесточение санитарных требований. Люди в современной ситуации в приоритете. На втором месте - экономика, развитие которой также нельзя сейчас тормозить. Около миллиарда трехсот миллионов рублей «Автоваз» вкладывает в строительство своего логистического комплекса под Тверью. Выбор в пользу Верхневолжья был сделан не случайно. Тверская область всегда славилась своим выгодным географическим положением - близостью к двум столицам. Но одним только чистым полем привлечь современных инвесторов сейчас не удастся.

«Были достигнуты договоренности по подведению подъездной автомобильной дороги, коммуникаций, электричества, свет и газ, поэтому это всё способствовало принятию решению по строительству здесь нашего логистического комплекса», - отметил Роман Хабаров, генеральный директор АО «ТК «Альфа».



Это будет один из крупнейших распределительных центров для продажи запасных частей, в первую очередь оригинальных деталей марки «Лада» по всей России. По плану к работе здесь приступят уже в начале будущего года, строительство обещают завершить в конце этого. А вот по соседству к запуску своё производство готовит «Пластик-Строймаркет». Предприятие одним из первых получило государственную финансовую поддержку по программе «Оборотный капитал». Льготный займ в 20 миллионов рублей выдан на 18 месяцев под 1,5% в рамках первого регионального пакета мер поддержки бизнеса, принятого с учетом сложившейся эпидемиологической ситуации с коронавирусом. Программа позволит бизнесу преодолеть дефицит оборотных средств.

«Наше предприятие за время кризиса может вырасти вдвое и это совокупная синергия тех, кто работал у станка и госорганов, которые сохранили рабочие места и позволили наполниться бюджету соответствующими налогами», - подчеркнул Александр Щербаков, генеральный директор ООО Пластик-Строймаркет».

Теперь здесь планируют создать настоящий инновационно-промышленный парк Тверской области «Российские композитные технологии», который объединит в себе международный учебно-производственный сырьевой химический кластер, центры разработок и серийного производства, проектирования и строительного инжиниринга, пожарную лабораторию, производственно-логистический комплекс.

«Я надеюсь, что мы сейчас увидим достаточно хороший, уверенный экономический рост, но для нас, конечно, очень важно это занятость наших граждан и замещение трудовых ресурсов, которые к нам приезжали из других стран. Я уверен, что это программа сейчас получит новое дыхание и мы все вместе будем развивать нашу тверскую региональную экономику», - подчеркнул Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Продолжит регион и привлечение инвесторов. До 2028 года в развитие Верхневолжья они уже готовы вложить более 120 миллиардов рублей. К реализации готовы 72 инвестпроекта, появятся более 20 тысяч новых рабочих мест.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.