< >

Игорь Руденя проинспектировал работу новой детской поликлиники в Твери

Игорь Руденя проинспектировал работу новой детской поликлиники в Твери
В Твери начала принимать детей новая детская поликлиника в микрорайоне «Южный». 23 апреля работу учреждения проинспектировал губернатор Игорь Руденя. Сейчас медицинская помощь маленьким пациентам оказывается по неотложным и экстренным показаниям в связи с реализацией мер по предупреждению распространения коронавируса. Для детей с признаками инфекционных заболеваний создан фильтр-бокс с отдельным входом, усилена дезинфекция.

«В первые месяцы работы в Тверской области посещал вторую поликлинику. Это был первый этаж пятиэтажного дома. В тот момент с учетом расширения микрорайона было принято решение построить новое учреждение – модернизированное, отвечающее современным требованиям. Сегодня оно уже работает. Также планируем в регионе новые поликлиники в Твери, Кимрах и Торжке», – сказал Игорь Руденя по итогам осмотра учреждения.

Как отметила заведующая Светлана Мирошниченко, сейчас к учреждению прикреплено 11600 детей. Обеспечена электронная запись к врачам, в том числе через специальный терминал в холле.

В 2019-м было завершено строительство трехэтажного здания площадью более 3000 кв. м. После получения лицензии начался прием пациентов. С вводом новой поликлиники увеличилось количество кабинетов участковых педиатров. Ранее их было 3, сейчас – 10 с перспективой увеличения до 14, значительно расширен перечень профильных врачей-специалистов. Мощности увеличены до 200 посещений в смену – всего их две.

В поликлинике работает 97 сотрудников: 18 врачей, 16 профильных специалистов, 31 медицинская сестра, 10 регистраторов, 22 человека – младший медицинский персонал.

Созданы кабинеты врачей-специалистов: кардиолога, стоматолога, окулиста, оториноларинголога, невролога, ортопеда-травматолога, врача функциональной диагностики, гастроэнтеролога, аллерголога-иммунолога и других.

Также введены кабинеты оптико-физиологической коррекции зрения, лаборатория, отделение физиотерапии, отделение функциональной диагностики, кабинет профилактики (здорового ребенка).

Отдельно сделан хирургический блок, рентгенодиагностическое отделение, кабинеты развивающих игр, игровые комнаты и помещения для кормления малышей. Здание оборудовано двумя пассажирскими лифтами, адаптированными для перевозки маломобильных людей.

Реализованы принципы бережливой поликлиники: открытая регистратура, информатизация рабочих мест, упорядочены потоки внутри поликлиники с учетом создания условий для обслуживания детей с ограниченными возможностями. Все это позволяет сократить время нахождения здесь пациентов, оптимизировать работу медицинского персонала.

В Тверской области амбулаторно-поликлиническая помощь детскому населению оказывается в 20 детских отделениях и 24 медицинских кабинетах. Медпомощь детям на селе организована врачами общей практики, при необходимости оформляются направления в центральные районные больницы.

Для дооснащения детских поликлиник в 2019 году приобретено шесть рентгеновских аппаратов и шесть систем эндоскопической визуализации. В 2020 году предусмотрена закупка офтальмологического оборудования для детских поликлиник и техники для лабораторной диагностики. В 19 учреждениях также внедряются организационно-планировочные решения для удобства пациентов.

В рамках модернизации первичного звена здравоохранения Тверской области в 2020-2024 годах предусмотрен капитальный ремонт 19 медучреждений детства и родовспоможения.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.