< >

Игорь Руденя проинформировал Владимира Путина о социально-экономической обстановке в регионе

Игорь Руденя проинформировал Владимира Путина о социально-экономической обстановке в регионе
Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Тверской области Игорем Руденей. Глава региона проинформировал Президента о социально-экономической обстановке.

Разговор начали с самого главного - а это здоровье жителей тверского региона. В текущей непростой санитарно-эпидемиологической обстановке региональному правительству удается держать ситуацию под контролем. Запас коечного фонда - 15 %. Есть резерв для его наращивания. Одновременно продолжается модернизация системы здравоохранения. В этом случае пандемия даже помогла.

«Не будем говорить, что это хорошо, но тем не менее эпидемия помогла закупить очень много оборудования, которое в обычной гражданской жизни достаточно сложно приобрести», - отметил Сергей Козлов, министр здравоохранения Тверской области.


Уже стартовала вакцинация от новой коронавирусной инфекции. По объемам тестирования Тверская область в числе регионов-лидеров.

«На начальном этапе самое большое количество исследований у нас было 600. Сейчас достигает 1900 – 1950», - отметила Каринэ Конюхова, главный врач Центра специализированных видов медицинской помощи им. В.П. Аваева.

На сегодняшний день главная задача регионального правительства – «сохранить рабочие места, не в ущерб здоровью граждан».
«Большое подспорье - это социально ответственные компании, ответственные коммерсанты, которые сегодня помогают, раздают средства индивидуальной защиты, маски. Система государственного и муниципального управления работает. Конечно, болеют, кто-то выбывает, кто-то находится на карантине, но управляемость территории у нас полностью обеспечена».

С апреля в экономику Верхневолжья дополнительно было вложено 8 миллиардов 200 миллионов рублей. И теперь даже в условиях пандемии тверские предприятия строят планы на будущее и с уверенностью смотрят в завтрашний день. «Пластик-Строймаркет» оказался в списке системообразующих предприятий, кампании субсидировали 45% при покупке нового оборудование, а это почти 20 миллионов рублей. Еще столько же получили под 1.5 % по программе «оборотный капитал».

Меры поддержки тверских предприятий позволили обеспечить рост экономических показателей.

«Благодаря поддержке федерального центра, Вашей поддержке, тому, что нам помогали субсидиями. сегодня закрытие экономики может нанести гораздо больший урон, чем очено жёсткая борьба с эпидемией. Поэтому, сохраняя здоровье людей, конечно, важно сохранить рабочие места.

Говорили и о важнейших для региона инфраструктурных проектах. Строительство трассы М-11 сделало регион привлекательнее в том числе для потенциальных инвесторов. Следующий шаг - газификация.

«Надеюсь, что в скором будущем мы перестанем заготавливать дрова и отапливать наши фермы, столовую, производство, так как всё это будет газифицировано», - отметила Светлана Широкова, генеральный директор ООО СПК «Улинский» Западнодвинского района.

Президент подчеркнул, что голубое топливо должно прийти к каждому потребителю. На сегодняшний день из 42 муниципальных образований, 13 не газифицированы. Программу «Последняя миля» с «Газпромом» правительство Тверской области готово реализовать в 2 этапа. 100% газификации региона планируют добиться к 2030 году. А уже к 2025 в каждом муниципалитете уже должен быть природный газ.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.