< >

Игорь Руденя призвал жителей региона быть внимательными, чтобы не стать жертвами кибермошенников

Игорь Руденя призвал жителей региона быть внимательными, чтобы не стать жертвами кибермошенников
Как не стать жертвой кибермошенников – эта тема поднималась в ходе прямого эфира с участием губернатора Игоря Рудени на телеканале «Россия 24» Тверь 10 декабря.

Игорь Руденя отметил – в 2020 году выросло число преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Увеличилось и количество уголовных дел данной категории, направленных в суд.

«Хочу обратиться к жителям Тверской области с просьбой и предупреждением – будьте внимательны! Важно, чтобы ни взрослые люди, ни молодёжь не реагировали на звонки, которые касаются их счетов, банковских карт, когда запрашивают персональные данные. Очень важно быть бдительными», – обратился губернатор к жителям Тверской области.

На сегодняшний день преступления, совершаемые в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, являются одними из наиболее частых. В основном преступления совершаются через сайты объявлений, интернет-магазины. Также мошенники взламывают страницы социальных сетей. Среди других способов использования доверчивости граждан – «банковские» мошенничества, преступные действия, связанные с призывами помочь родственнику, попавшему в беду, компенсацией за приобретенные товары.

Чаще всего мошенники представляются сотрудниками банка и, пользуясь доверчивостью людей, узнают нужные данные и похищают деньги с карт. При этом стиль общения преступников аналогичен звонкам из финансового-кредитных учреждений: звонящего отличает грамотная речь, он использует банковскую терминологию, для убедительности может переключить на другого «сотрудника». Но как бы правдоподобно не выглядел этот телефонный разговор, самое правильное – положить трубку.

Правоохранители напоминают – сотрудники службы безопасности банков никогда не звонят гражданам и не просят их предоставить какие-либо данные. В случае фиксации подозрительных операций банки инициативно блокируют счёт, автоматически обеспечивая безопасность денежных вкладов.

Следует критически относиться ко всем звонкам неизвестных абонентов и рассматривать их как потенциальное мошенничество.

В территориальных органах Тверской области для обеспечения высокопрофессионального уровня при раскрытии и расследовании преступлений данного вида созданы специализированные следственно-оперативные группы, введена в эксплуатацию информационная подсистема «Дистанционное мошенничество».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.