< >

Игорь Руденя призвал тверичан обратить особое внимание на обеспечение безопасности детей летом

Игорь Руденя призвал тверичан обратить особое внимание на обеспечение безопасности детей летом
Вопросы обеспечения безопасности детей в период летних каникул стали одной из главных тем прямого эфира с участием губернатора Игоря Рудени на телеканале «Россия 24» Тверь 30 июня.

В конце прошлой и в начале этой недели в Тверской области произошло несколько трагических случаев связанных с гибелью детей на воде, падением малышей из окон.

«Очень важно, чтобы все родители услышали - нельзя оставлять детей без внимания ни на воде, ни дома, где открытые окна, ни детей, которые могут добраться до открытого огня. Нельзя разрешать детям кататься на проезжей части на велосипедах, на электросамокатах, которые развивают большую скорость. Дети, когда играют или увлечены чем-то, могут не чувствовать опасности. Летом необходимо дополнительное внимание нашим детям, когда они не заняты и не отдыхают в детских лагерях», - обратился к жителям региона Игорь Руденя.

Также нужно разъяснять детям правила безопасности в различных ситуациях: как правильно переходить дорогу, обратить внимание, что мелкая, на первый взгляд, речка, может иметь глубокие омуты, из которых не выбраться без посторонней помощи, рассказать о том, что нельзя разводить костры на пустырях и баловаться спичками.

Необходимо помнить, что не стоит рассчитывать на москитную сетку на окнах в домах и квартирах: она не защищает от падения, наоборот – ребенок чувствует себя в безопасности и опирается на нее, как на стекло. Нужно установить на окна специальные фиксаторы, которые не позволят ребенку широко открыть окно, отодвинуть от окон мебель, чтобы дети не могли забраться на подоконник.

Кроме того, родители должны объяснить детям: нельзя уходить, а тем более уезжать с незнакомыми или малознакомыми людьми, а играть можно только поблизости от дома.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.