< >

Игорь Руденя принял участие во всероссийском селекторном совещании по ЖКХ

Игорь Руденя принял участие во всероссийском селекторном совещании по ЖКХ
16 августа губернатор Игорь Руденя принял участие во всероссийском селекторном совещании о ходе подготовки предприятий ЖКХ и энергетики к осенне-зимнему периоду, которое в режиме видеоконференцсвязи провёл заместитель Председателя Правительства РФ Виталий Мутко.

Как было отмечено на совещании, подготовка в регионах идёт в плановом режиме, выполнен большой объём работ по модернизации теплосетей. Представители Ростехнадзора подчеркнули высокую интенсивность хода подготовки системы ЖКХ к зиме.

В настоящее время в Тверской области подготовка к отопительному сезону идет в соответствии с утвержденными планами, готовность жилищного фонда составляет 77%, котельных — 78%, тепловых сетей — 80%, водопроводных —75%, канализационных и электросетей— 78%. На заседании Правительства Тверской области 31 июля, где обсуждалась тема, Игорь Руденя поставил задачу завершить подготовку к началу отопительного сезона к 15 сентября.

Одной из тем, поднятых на совещании, стал рост в 2018 году цен на мазут, который спровоцировал увеличение расходов субъектов РФ при подготовке к осенне-зимнему периоду. Вице-премьер поручил профильным министерствам и ведомствам проработать пути решения ситуации. Губернатор Тверской области Игорь Руденя отметил, что в Тверской области будет рассмотрен вопрос о выделении дополнительных средств для обеспечения нормативных запасов топлива на объектах ЖКХ.

В мае текущего года было принято Постановление Правительства Тверской области, которое регламентирует ход работ по подготовке к осенне-зимнему периоду. На капитальный ремонт объектов теплоснабжения из регионального бюджета направлено более 75,8 млн рублей, на модернизацию теплоэнергетического комплекса — свыше 91,4 млн рублей.

На данный момент проведены обследования объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы, гидравлические испытания и диагностика тепловых сетей, в муниципалитетах идёт реконструкция и строительство объектов ТЭК. Созданы региональная и муниципальные комиссии по контролю за ходом подготовки объектов жилищно-коммунального комплекса.

Всего в составе фондов ЖКХ Тверской области более 1900 км тепловых, 6000 водопроводных и 2500 канализационных сетей, 800 котельных, 5 генерирующих источников, свыше 60 тыс. км электросетей, 40,2 тыс. кв.м. жилищного фонда.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.