< >

Игорь Руденя принял участие в заседании Госсовета РФ и Совета при Президенте РФ по науке и образованию под руководством Владимира Путина

Игорь Руденя принял участие в заседании Госсовета РФ и Совета при Президенте РФ по науке и образованию под руководством Владимира Путина
24 декабря Президент России Владимир Путин провел совместное заседание Госсовета РФ и Совета при Президенте РФ по науке и образованию. В заседании в режиме видеоконференцсвязи принял участие Губернатор Игорь Руденя.

«Главный итог Года науки и техники – качественно новый уровень научного просвещения. Интерес общества к науке, к ее истории, к современным достижениям, без преувеличения, огромный, колоссальный. Думаю, будет правильно, если Год науки и технологий станет началом в России целого научного десятилетия, которое послужит стимулом для дальнейшего развития просвещения», – отметил Владимир Путин. 

Игорь Руденя принял участие в заседании Госсовета РФ и Совета при Президенте РФ по науке и образованию под руководством Владимира Путина.jpg

На заседании были подведены итоги мероприятий завершающегося Года науки, а также представлены предложения по разработке новой долгосрочной программы, которая позволила бы повысить уровень управления в научной сфере и реализацию исследовательских проектов на всей территории страны.

В Тверской области значимым шагом в науке и образовании стало учреждение премии за достижения в области науки и техники коллективам исследователей, молодым учёным, аспирантам и студентам Тверской области. 

Предусмотрено формирование сети научно-образовательных центров для реализации высокотехнологичных проектов по приоритетным направлениям научно-технологического развития РФ. Ведется работа по подготовке отдельной государственной программы «Научно-технологическое, инновационное и кадровое развитие Тверской области» с активным участием вузов. Создается научно-образовательный центр по изучению, производству и переработке лубяных культур.

В настоящее время рассматривается возможность участия региона в программе строительства университетских кампусов мирового уровня, реализуемой Правительством РФ и ВЭБ.РФ.

Сегодня в Верхневолжье действует шесть федеральных вузов, где высшее образование получают 22,7 тыс. человек. В вузах работают 43 доктора наук и 250 кандидатов наук, в научных исследованиях в регионе задействовано более 1 500  ученых, из них порядка 36% – молодые деятели.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.