< >

Игорь Руденя принял участие в сессии Тверского филиала РАНХиГС по решению задач в демографии региона

Игорь Руденя принял участие в сессии Тверского филиала РАНХиГС по решению задач в демографии региона
16 сентября в Твери проходит очередная стратегическая сессия Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС). Ее главной темой стала демография. В сессии приняли участие губернатор Игорь Руденя, проректор РАНХиГС Дмитрий Буташин, руководители областных Министерств и ведомств, муниципальных образований Тверской области.

«Говоря о демографии, мы можем представить, что население Тверской области – это семья, которая постоянно менялась: к нам приезжали новые люди, кто-то уезжал. Здесь реализовывались проекты, открывались новые предприятия. Сегодня наша численность составляет чуть более 1 миллиона 200 тысяч человек. В регионе сформировались определенные тенденции. Задачи, которые мы сегодня рассматриваем – закрепить позитивные тенденции и сделать их не временными, а устойчивыми и осмысленными. А также выработать новые идеи, которые мы вместе могли бы реализовать и которые дали бы нам ощутимые результаты», – сказал Игорь Руденя.

Экспертами сессии стали генеральный директор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов, демограф, заведующий лаборатории исследований населения и здоровья Высшей школы экономики Сергей Тимонин, директор Центра региональной политики Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Владимир Климанов и другие.

Цель сессии – представить комплекс мер, направленных на повышение в Тверской области рождаемости, сокращение оттока и повышение положительной миграции традиционного населения центральной части России, сокращение смертности. Участники разработают дорожные карты для реализации предложенных направлений.

В Тверской области в дополнение к федеральным действует целый ряд мер региональных мер, направленных на улучшение демографической ситуации. Для будущих мам введена ежемесячная денежная выплата на обеспечение полноценным питанием. Молодым семьям до 25 лет, где родился или усыновлен один и более детей, предоставляется выплата на частичное погашение ипотеки в размере до 500 тыс. рублей. С 1 октября 2019 года семьям с новорожденными вручают подарочные наборы. С января того же года многодетные семьи освобождены от платы за вывоз твердых коммунальных отходов.

Для семей с детьми с 2020 года введены новые виды поддержки. Родителям, воспитывающим пятерых и более детей, предоставляется сертификат на приобретение машины, а также покрытие страховки КАСКО на нее в течение 5 лет. Многодетные семьи также освобождаются от уплаты транспортного налога. Дети из многодетных семей обеспечиваются школьной формой. Кроме того, в регионе учреждена ежегодная премия победителям регионального этапа всероссийского конкурса «Семья года», почетный знак «Слава Отца».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.