< >

Игорь Руденя принял участие в президиуме Госсовета РФ

Игорь Руденя принял участие в президиуме Госсовета РФ
Глава страны Владимир Путин сегодня провел в Большом Кремлёвском дворце совместное расширенное заседание президиума Госсовета и Совета при Президенте по науке и образованию. В центре внимания вопросы соответствия системы среднего профессионального и высшего образования требованиям экономики, ожиданиям государства и общества.

Четверть российских студентов в настоящее время обучается в столичных вузах. Талантливая молодежь уезжает из регионов, но не всегда стремится вернуться на малую родину. Проблема актуальна для большинства субъектов страны, Верхневолжье не исключение.



«Не хватает врачей, не хватает учителей, есть те, которые приходят после вузов. Не всегда их подготовка соответствует тому требованию, которое диктует современность и поэтому, конечно, очень важно понять, как сделать так, чтобы молодежь оставалась в регионах или возвращаясь в регионы, но при этом была востребованы», - отметил Игорь Щеголев, полномочный представитель Президента РФ в ЦФО.

Впервые заседание президиума Госсовета провели совместно с Советом при Президенте по науке и образованию. Главная задача решить, как регионы могут активнее влиять на подготовку кадров для экономики и социальной сферы. Ведь именно на местах лучше понимают, какие специалисты наиболее востребованы на рынке труда. Прозвучало предложение дать возможность регионам влиять на цифры бюджетного набора. Кстати, по самым востребованным специальностям медицинской ординатуры с этого года практически 100% будут обучаться целевики. А вот возвращаться к системе распределения, по мнению Президента, не решение вопроса. Нужны современные стандарты жизни и учёбы.

«Будет увеличено существенно увеличено количество бюджетных мест в регионах. Будут выделены средства на модернизацию инфраструктуры для федеральных вузов которые работают в регионах чтобы суметь принять этот набор и выполнить эти образовательные функции», - рассказал Игорь Руденя. губернатор Тверской области.

Кстати, одна из инициатив тверского губернатора, озвученная им ранее на встрече с ректорами вузов была услышана. Речь идет о возможности финансирования дополнительных бюджетных мест из областной казны.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.