< >

Игорь Руденя принял участие в обсуждении нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

Игорь Руденя принял участие в обсуждении нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»
2 августа губернатор Тверской области Игорь Руденя принял участие в селекторном совещании по реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», которое провёл в Москве заместитель Председателя Правительства РФ Максим Акимов. Обсуждались планы по реализации нацпроекта, подготовке программы дорожных работ в регионах, вопросы снижения смертности в ДТП.

Нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» инициирован Президентом РФ Владимиром Путиным. Максим Акимов отметил, что проект призван обеспечить возможность экономического роста регионов, качественные транспортные услуги. Также на совещании рассматривалась роль регионов РФ в достижении целевого показателя по снижению смертности в дорожно-транспортных происшествиях. 

«Тверская область имеет самую протяжённую региональную сеть автомобильных дорог в ЦФО – более 15 тысяч километров. Приведение в нормативное состояние дорожной сети – наш приоритет», – считает губернатор Игорь Руденя. 

В региональный перечень для включения в нацпроект на 2019 год вошли 12 крупных объектов протяжённостью 334,3 км. Это направления, важные для развития экономики и туризма, а также те, на необходимость ремонта которых указывали жители Верхневолжья. Заявка Тверской области рассмотрена в Правительстве РФ без замечаний. 

В 2020-2024 годы предлагается включить в проект 90 объектов регионального и муниципального значения, 118 позиций в Твери. К 2024 году в Тверской области планируется отремонтировать свыше 3,5 тыс. км региональных и муниципальных дорог, порядка 160 км дорог в областной столице. Это позволит довести долю региональных дорог, соответствующих нормативным требованиям, до 50%, дорог в городских агломерациях – до 85%. Ещё один целевой показатель – снижение смертности в результате ДТП в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом.

В Тверской области увеличиваются объёмы дорожного ремонта. При федеральной поддержке в 2016-2017 годах отремонтировано свыше 500 км трасс. В 2017-ом приведено в порядок 357 км региональных и местных дорог. Большое внимание уделяется качеству ремонта. По инициативе Игоря Рудени введены региональные стандарты ремонта и содержания дорог. 

В 2018 году планируется отремонтировать более 440 км региональных, межмуниципальных и муниципальных дорог. Объём дорожного фонда региона составляет свыше 7,1 млрд рублей. 

В Тверской области введены значимые федеральные объекты. В июне текущего года после реконструкции в полном объёме запущено движение по участку автомобильной дороги М-10 «Россия» в обход Твери от 156 до 179 км. Пропускная способность участка увеличена до 100 тыс. автомобилей в сутки. В 2016-ом был открыт въезд в Тверь со стороны Санкт-Петербурга. Кроме того, сдана 1-я очередь и завершается 2-я очередь реконструкции моста через Волгу на 176 км трассы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.