< >

Игорь Руденя принял участи в заседании правительственной комиссии по региональному развитию

Игорь Руденя принял участи в заседании правительственной комиссии по региональному развитию
Сегодня, 18 июня, под руководством заместителя председателя Правительства России Виталия Мутко прошло заседание правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации. В нем приняли участие руководители и представители федеральных министерств и ведомств, главы субъектов России. Тверскую область на встрече представлял глава региона Игорь Руденя.

Главная тема заседания - национальные проекты, точнее исполнение той части федерального бюджета, которая будет направлена на их реализацию. До 20 июня, то есть уже через несколько дней, от правительства ждут поправки в главный финансовый документ страны. То есть федеральные министерства и ведомства на 3 ближайшие года должны по каждому субъекту распределить выделяемые средства, чтобы регионы могли планировать свою работу.



«С 19 года из федерального бюджета предусмотрено межбюджетные трансферты в 2 триллиона
272,2 миллиарда рублей. На реализацию национальных проектов 593,8 миллиарда, в 20 году - 645, в 21 - 655.9. Это серьезные деньги. Для достижения целей у нас в заданные сроки стоит важная задача отрегулировать бюджетные отношения таким образом, чтоб в максимальные сроки довести денежные средства до конкретных исполнителей», - отметил Виталий Мутко, заместитель председателя правительства РФ.

В Тверской области речь идет о 12 нацпроектах, для их исполнения разработано 50 региональных программ, соглашение о реализации 39 из них. Контроль осуществляет проектный офис, созданный при Минэкономразвитии. В развитие Верхневолжья за ближайшие 3 года вложат почти 26 миллиардов рублей. На заседании комиссии говорилось о необходимости адаптации каждого направления национальных проектов к региональной специфике каждого субъекта. А потому на первый план выходит Стратегия пространственного развития страны до 2025 года. Её цель обеспечение устойчивого и сбалансированного развития территорий, направленного на сокращение межрегиональных различий в уровне и качестве жизни населения, ускорение темпов экономического роста и технологического развития.

«Конечно мы должны предусмотреть все наши стратегические направления развития, которые могли бы развиваться и должны поддерживаться нашим регионом», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Игорь Руденя подчеркнул, членам регионального правительства необходимо вовремя формировать документы и отслеживать реализацию намеченных мероприятий. В приоритете, как отметил губернатор, строительство новых школ и детских садов, создание инфраструктуры, в частности это безопасные и качественные дороги, модернизация системы поддержки моногородов. В Тверской области их 7: Кувшиново, Западная Двина, Удомельский городской округ, пос. Жарковский, Спирово, Великооктябрьский, Калашниково. Совместно с Фондом по поддержке моногородов правительство региона готово софинансировать расходы на строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры, необходимых для реализации инвестиционных проектов этих территорий.

Ирина Швагер, Николай Теньков, Андрей Обрывин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.