< >

Игорь Руденя примет участие в заседании правительственной комиссии по региональному развитию

Игорь Руденя примет участие в заседании правительственной комиссии по региональному развитию
18 июня губернатор Тверской области Игорь Руденя примет участие в заседании Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации, которое проведет Заместитель Председателя Правительства РФ Виталий Мутко.

В повестку совещания включены вопросы исполнения федерального бюджета в части реализации национальных проектов, поддержки социально-экономического развития моногородов, утверждения плана реализации Стратегии пространственного развития РФ на период до 2025 года.

В настоящее время в Тверской области реализуются 12 национальных проектов и разработано 50 региональных национальных проектов. В 2019 году объем финансирования по всем направлениям составит 8,7 млрд рублей. В 2020 – 8,9 млрд рублей.

«Беспрецедентный масштаб национальных проектов, которые стартовали по инициативе Президента, открывает перед нашим регионом возможность выйти на более высокий уровень экономики, социальной сферы, транспортной и коммунальной инфраструктуры», – считает Губернатор Игорь Руденя. 

Контролировать реализацию национальных проектов на территории Верхневолжья будет проектный офис. Эта функция закреплена за Министерством экономического развития региона. Всего на реализацию национальных проектов на территории Верхневолжья в ближайшие три года направят почти 26 млрд рублей. В настоящее время в регионе заключены соглашения о реализации 39 региональных проектов. 

В Тверской области расположено 7 моногородов: Кувшиново, Западная Двина, Удомельский городской округ, пос. Жарковский, Спирово, Великооктябрьский, Калашниково. 

«В таких муниципальных образованиях необходимо активизировать реализацию проектов, которые обеспечивают модернизацию и рост конкурентоспособных предприятий, социальное благополучие жителей этих населенных пунктов», – считает Губернатор Игорь Руденя.

Правительством Тверской области ведется совместная работа с МОНОГОРОДА.РФ по поддержке моногородов. Это софинансирование расходов бюджетов субъектов и муниципальных образований для выполнения мероприятий по строительству и реконструкции объектов инфраструктуры, необходимых для реализации инвестиционных проектов в моногородах. Предоставление льготных кредитных продуктов. 

Среди вопросов совещания – утверждение плана реализации Стратегии пространственного развития РФ до 2025 года, целью которого является обеспечение устойчивого и сбалансированного развития территорий, направленного на сокращение межрегиональных различий в уровне и качестве жизни населения, ускорение темпов экономического роста и технологического развития.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.