< >

Игорь Руденя представил предложения по повышению эффективности защиты от природных пожаров

Игорь Руденя представил предложения по повышению эффективности защиты от природных пожаров
12 апреля губернатор Игорь Руденя выступил на совместном выездном заседании Совета при полномочном Представителе Президента РФ в ЦФО и коллегии МЧС России в Туле. Участие в нём приняли Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев, глава МЧС России Владимир Зиничев, губернатор Тульской области Александр Дюмин, главы других субъектов. На обсуждение были вынесены вопросы безаварийного пропуска половодья, пожароопасного периода, обеспечения безопасности в ходе летней оздоровительной кампании.

Игорь Щёголев рассказал о мерах, благодаря которым за последние несколько лет в Центральном федеральном округе удалось снизить число природных пожаров. В частности, это успешная реализация программы по обводнению торфяных месторождений в ряде регионов, в том числе в Тверской области. В настоящий момент в регионе обводнено 9 тыс. гектаров торфяников, в 2019 году планируется обводнить ещё 1,5 тыс. гектаров.

«В преддверии майских праздников во всех регионах следует своевременно ввести особый противопожарный режим, чтобы пресечь правонарушения, связанные с разведением костров в лесах. Необходимо организовать патрулирование сотрудниками МВД и МЧС и создание запретных кордонов в лесных массивах», — сказал Игорь Щёголев.

Игорь Руденя доложил о готовности региона к пожароопасному периоду и выступил с предложениями по повышению эффективности этой работы.

«Предлагаю законодательно закрепить возможный возврат до 100% платы за использование лесов в субъекты на цели по профилактике и ликвидации пожаров. Второе наше предложение – предусмотреть налоговые льготы предпринимателям, которые сегодня работают в лесах, на приобретение техники двойного назначения и включение её в группировку сил и средств для работы в пожароопасный период», — отметил Игорь Руденя.

Третье предложение главы региона — внести дополнения в Федеральный закон № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» в части определения минимального перечня и количественного состава первичных средств пожаротушения для сельского и городского поселения. По мнению Игоря Рудени, это позволит упростить оценку готовности территорий к пожароопасному периоду.

Также Игорь Руденя обратил внимание на необходимость создания дополнительных пожарно-химических станций для тушения природных пожаров. Сейчас в Тверской области действуют 4 пожарно-химических станции 3-го типа, каждая из них обслуживает более 1 млн гектаров лесного фонда.

Правительством Тверской области проводится системная работа по профилактике и ликвидации природных пожаров. В результате в прошлом году, по сравнению с 2014-м, площадь пожаров сократилась в 200 раз, число возгораний – в 11 раз. За достигнутые в этой сфере результаты Владимир Зиничев наградил Игоря Руденю медалью МЧС России «За предупреждение пожаров».

В 2019 году в Тверской области сформирована необходимая группировка сил и средств — более 10 тысяч человек, свыше 2 тысяч единиц техники, 137 добровольных пожарных команд.

Приоритетное внимание при подготовке к пожароопасному периоду уделено 13 муниципалитетам, входящим в зону повышенного риска. Принимаются необходимые меры по защите 185 населённых пунктов, расположенных вблизи лесных массивов. Подготовлено 212 пунктов временного размещения на случай эвакуации населения из зон повышенного риска.

Организовано авиационное патрулирование, развивается система мониторинга лесопожарной обстановки. Используются информсистема «Рослесхоз», программно-аппаратный комплекс «Лесохранитель», ресурс космического наблюдения МЧС «Каскад». Совместно с компанией «Роскосмос» формируется пилотный проект по космическому мониторингу природных ресурсов на территории Верхневолжья.

В муниципалитетах создано более 250 межведомственных патрульных групп, в состав которых входят представители МЧС, МВД, местного самоуправления. На местах въезда и выезда из лесных массивов размещено 850 противопожарных аншлагов.

Кроме того, в этом году в Тверской области принято решение о создании специальных формирований энергетиков компании «МРСК Центра - Тверьэнерго» совместно с управлением МЧС по Тверской области. Межрайонные подразделения будут принимать участие в работе по профилактике лесных и торфяных пожаров на территории региона.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.