< >

Игорь Руденя поздравил жителей Тверской области с Днем русского языка и Пушкинским днем России

Игорь Руденя поздравил жителей Тверской области с Днем русского языка и Пушкинским днем России
Губернатор Игорь Руденя поздравил жителей Тверской области с Днем русского языка и Пушкинским днем России.

«Уважаемые жители Тверской области! Поздравляю вас с Днём русского языка и Пушкинским днём России!

Русский язык является уникальным наследием и достоянием нашей великой Родины. На протяжении многих веков он объединяет наш народ, служит основой формирования нашего культурного кода, сокровищницей народной мудрости.

Основоположником современного русского литературного языка является выдающийся поэт Александр Сергеевич Пушкин. Через его произведения мы с раннего детства открываем для себя всю красоту и богатство родной речи, перенимаем любовь к Отчизне, бережное отношение к своей стране.

Для Верхневолжья имя Пушкина имеет особое значение. Александр Сергеевич более двадцати раз посещал Тверскую губернию. Тверь и Торжок, Старица и Берново навсегда вошли в историю как место творческого вдохновения поэта, где он написал знаменитые стихотворения «Анчар», «Зимнее утро», «Поэт и толпа», седьмую главу романа «Евгений Онегин», посвящение к поэме «Полтава».

Желаю всем любить и беречь русский язык, хранить нашу великую культуру, ценности и традиции. Пусть они всегда будут для нас источником вдохновения для плодотворной работы во благо тверского края и всей России!»
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.