< >

Игорь Руденя поздравил жителей Тверской области с Днем государственного флага РФ

Игорь Руденя поздравил жителей Тверской области с Днем государственного флага РФ
Сегодня, 22 августа, в нашей стране традиционно отмечают День Государственного флага Российской Федерации, праздник был установлен на основании Указа Президента РФ в 1994 году.

Российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю. Считается, что впервые он был поднят в царствование Алексея Михайловича на первом русском военном корабле «Орел», построенном в 1667-1669 годах. Затем в 1705 году, согласно Указу Петра I, бело-сине-красный флаг должен был подниматься «на торговых всяких судах», Императора признают законным «отцом» триколора. Официальный статус флаг приобрел в 1896 году, накануне коронации Николая II. В 1918 году флаг упразднили и заменили на революционно-красное полотнище. Историческое знамя вернулось на своё место 22 августа 1991 года.

Сегодня в России, как и в Тверской области, проходят молодежные акции, лекции и торжественные мероприятия. 

С Днем государственного флага Российской Федерации жителей Верхневолжья поздравил губернатор Игорь Руденя:

«Уважаемые жители Тверской области! Поздравляю вас с Днем Государственного флага Российской Федерации!

Флаг – это самый яркий, близкий сердцу каждого гражданина символ страны. Он олицетворяет историю, мощь и достоинство нашей Родины.

Возвышенное чувство гордости мы испытываем каждый раз, когда российский флаг поднимается в честь блестящих побед, великих открытий и других выдающихся свершений граждан России.

Для жителей Верхневолжья, как и для всего российского народа, праздник Государственного флага является выражением патриотизма и сплоченности, готовности вносить личный вклад в укрепление Отечества.

Сегодня, благодаря масштабным национальным проектам, у нашей страны есть возможность сделать уверенный шаг вперед, перейти на качественно новый уровень развития.

Желаю всем жителям Тверской области мира, добра и благополучия! Пусть флаг России чаще поднимается в честь ваших побед и достижений!»
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.