< >

Игорь Руденя поздравил жителей Старицы с Днем города и района

Игорь Руденя поздравил жителей Старицы с Днем города и района
3 августа отмечается День города Старицы и 90-летие Старицкого района Тверской области. Поздравления в адрес руководства и жителей территории направил Губернатор Игорь Руденя.

«Сегодня здесь живут и трудятся талантливые и целеустремленные люди, которые искренне любят родной край, успешно решают стоящие перед ним задачи. В Старицком районе создается благоприятный инвестиционный климат, реализуются проекты по развитию промышленности, сельского хозяйства, туризма. В рамках национальных проектов модернизируется дорожная и коммунальная инфраструктура. Большое внимание уделяется сохранению исторического, культурного и духовного наследия края», – отмечено в поздравлении главы региона.

Первое упоминание в летописях о Старице относится в 1297 году. Основал Старицу Тверской князь Михаил Ярославович для укрепления юго-западной границы Тверского княжества. Во второй половине XVI века Старицкий удел сделался владением Грозного. Иван Грозный называл Старицу Любим-городом, часто бывал здесь.

В 18 веке город имел типично купеческий облик. В Старице жили знаменитые купцы-булочники Филипповы. Здесь были мелкие предприятия – кожевенные, свечные, мыловаренные, кузнечные, мельничные и т.д.
Программа Дня города Старицы и Старицкого района начнется с божественной литургии в Ильинском храме Свято-Успенского монастыря.

Жители и гости муниципалитета смогут принять участие в квесте «Код Старицы», посетить интересные выставки в краеведческом музее, мероприятия для детей и взрослых в доме купца Филиппова. В ледовом дворце и на городском стадионе состоятся спортивные соревнования. В городском саду будут работать торговые ряды, детские аттракционы, мастер-классы, викторины, пройдут различные концерты. Завершится праздник фейерверком.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.