< >

Игорь Руденя поздравил жителей региона с 85-летием образования Тверской области

Игорь Руденя поздравил жителей региона с 85-летием образования Тверской области
29 января отмечается 85-летие со дня образования Тверской (Калининской) области. С этим событием жителей Верхневолжья поздравил губернатор Игорь Руденя.

«Прошедшие годы стали важной главой в тысячелетней истории тверской земли – сердца России. Самоотверженным трудом нескольких поколений жителей был создан значительный промышленный, аграрный, интеллектуальный и культурный потенциал региона, построены города и поселки, введены в строй крупные объекты экономики, инфраструктуры и социальной сферы», — говорится в поздравлении от имени Игоря Рудени.

Губернатор подчеркнул: мы преклоняемся перед доблестью, мужеством и силой духа жителей и защитников Верхневолжья, отстоявших Родину в годы Великой Отечественной войны, восстановивших нашу область в мирное время и создавших фундамент для ее развития на многие десятилетия вперед.

Основная территория, составляющая современную Тверскую область, как самостоятельно управляемое административное образование сложилась в конце XVIII века. В ноябре 1775 года было создано Тверское наместничество, в декабре 1796 года окончательно образована Тверская губерния.

29 января 1935 года постановлением Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета была образована Калининская область. Первоначально в её состав был включен 51 район, затем их число менялось. Окончательно процесс оформления районов на территории области завершился в начале 1970-х годов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.