< >

Игорь Руденя поздравил жителей Кимр с Днём города

Игорь Руденя поздравил жителей Кимр с Днём города
19 июня - День города Кимры. С праздником жителей и руководство муниципалитета поздравил Губернатор Игорь Руденя.

«Сегодня Кимры являются одним из экономических и культурных центров Верхневолжья. Вы достойно продолжаете дело своих предшественников, вносите важный вклад в развитие промышленности в нашем регионе, активно участвуете в реализации национальных проектов, уделяя при этом особое внимание формированию современной городской среды, развитию социальной, коммунальной, дорожной и транспортной инфраструктуры», - говорится в поздравлении от имени Игоря Рудени.

В настоящее время Кимры — один из промышленных центров Тверской области. Производство представлено машиностроением, швейной, обувной, мебельной, пищевой промышленностью, металлообработкой.

Город обладает большим потенциалом в сфере туризма. В Кимрах находится более 100 памятников архитектуры XIX-XX веков. В муниципалитете проводится фестиваль исторической реконструкции «Былинный берег», работают музей обуви и краеведческий музей, основанный в 1918 году.

Кимры – город с многовековой историей. Впервые село Кимра упоминается в грамоте Ивана Грозного от 1546 года. Уже тогда местные жители славились как искусные ремесленники. В XVIII веке населённый пункт становится центром сапожного промысла, проводит крупные ярмарки, обувь с которых расходится по всей стране. В 1917 году село Кимра получило статус города. Это событие стало точкой отсчета нового этапа развития края.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.