< >

Игорь Руденя поздравил тверской медицинский колледж с юбилеем

Игорь Руденя поздравил тверской медицинский колледж с юбилеем
Сегодня Тверскому медицинскому колледжу исполнилось сто лет. С юбилеем педагогический коллектив, студентов и выпускников поздравил Губернатор Игорь Руденя.

По данным Государственного архива области 19 октября 1920 года была открыта Тверская школа сестер милосердия. В начале тридцатых годов медтехникум стал медицинским политехникумом. В годы войны колледж продолжал готовить медиков, которые были так необходимы на фронте. С 1954 года учебное заведение стало Медицинским училищем. На протяжении почти семидесяти лет у учебного заведения не было своего здания. Оно была построено в середине шестидесятых годов. Среди преподавателей известные врачи, среди них Василий Успенский, ставший прообразом врача-хирурга в «Повести о настоящем человеке» Бориса Полевого, Сергей Калашников – основатель физиотерапевтической службы в области. За годы работы было подготовлено свыше тридцати тысяч специалистов.



16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.