< >

Игорь Руденя поздравил старшее поколение с Днём пожилых людей

Игорь Руденя поздравил старшее поколение с Днём пожилых людей
1 октября в России и во всем мире отмечается Международный день пожилых людей. Слова признательности и благодарности представителям старшего поколения Тверской области, ветеранам региона выразил губернатор Игорь Руденя.

По мнению Игоря Рудени, граждане старшего возраста, которые внесли большой вклад в развитие страны, и сегодня находятся на передовой. Многие из них продолжают трудиться, активно участвуют в общественной жизни, передают опыт молодому поколению.

«Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным поставлена задача повысить качество и продолжительность жизни людей старшего поколения. В Тверской области расширяются меры поддержки ветеранов, реализуются программы и проекты, направленные на улучшение медицинского и социального обслуживания граждан пенсионного и предпенсионного возраста, их профессиональное переобучение и успешную самореализацию», - говорится в поздравлении от имени Игоря Рудени.

С 2019 года в Тверской области реализуется федеральный проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография». В рамках проекта предусмотрена диспансеризация и иммунизация жителей региона пенсионного возраста, проживающих в социальных учреждениях; обучение граждан предпенсионного возраста по линии службы занятости.

В текущем году в рамках реализации мероприятий по проекту «Старшее поколение» приобретены и переданы комплексным центрам социального обслуживания населения Верхневолжья 16 новых автобусов марки «Газель- Nexst» вместимостью 16 посадочных мест. На эти цели из федерального бюджета было направлено 30,4 млн рублей. На новых автобусах граждане старшего возраста, проживающие в сёлах, могут регулярно приезжать на приём в медицинские учреждения как к узким специалистам, так и для прохождения диспансеризации. Новый транспорт отвечает всем требованиям безопасности, оснащён устройством экстренных вызовов ЭРА-ГЛОНАСС, тахографами, кондиционерами.

Также к 2022 году планируется сформировать систему долговременного ухода, социальной и медицинской помощи для граждан, которые в этом нуждаются. Пилотными площадками станут Тверь и Ржев.

В Тверской области проживают почти 370 тысяч людей пожилого возраста. Для них в регионе действуют различные виды социальной помощи. Это компенсация затрат на изготовление и ремонт зубных протезов, материальная помощь в трудной жизненной ситуации и проезд в общественном транспорте, субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг и другие. Среди наиболее востребованных услуг – социальное обслуживание на дому, предоставление «социального автомобиля» и «социального такси», прокат средств адаптации (трости, костыли, инвалидные коляски, ходунки и другое), услуги юриста, психолога.



Губернатор Игорь Руденя: 

«Уважаемые жители Тверской области! 1 октября в России и во всем мире отмечается Международный день пожилых людей.

Мы отдаем дань признательности представителям старшего поколения, мудрым и сильным духом людям, своим трудом и всей жизнью заслужившим почет и уважение. Выражаем благодарность нашим ветеранам, внесшим свой вклад в развитие нашей страны.

Гражданам высокого возраста и сегодня принадлежит важная роль в социально-экономическом и духовном развитии Тверской области и всей России. Многие из них продолжают трудиться, активно участвуют в общественной жизни, передают опыт молодежи. 

Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным поставлена задача повысить качество и продолжительность жизни людей старшего поколения. В Тверской области расширяются меры поддержки ветеранов, реализуются программы и проекты, направленные на улучшение медицинского и социального обслуживания граждан пенсионного и предпенсионного возраста, их профессиональное переобучение и успешную самореализацию.

Дорогие ветераны! Спасибо вам за значительный вклад в развитие нашей Родины, защиту ее независимости, воспитание детей, внуков и правнуков достойными гражданами нашего Отечества.

Желаю вам крепкого здоровья, жизненных сил, домашнего уюта и тепла, поддержки близких на долгие годы!»
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.