< >

Игорь Руденя поздравил сотрудниц областной библиотеки с предстоящим 8 марта

Игорь Руденя поздравил сотрудниц областной библиотеки с предстоящим 8 марта
Сегодня Игорь Руденя побывал в Тверской областной универсальной научной библиотеке имени Горького и поздравил с приближающимся праздником коллектив, который на 99 % состоит из прекрасной половины человечества.

Главная библиотека региона, завоевавшая авторитет у коллег, любовь и признание у постоянных читателей, неподдельный интерес у гостей областной столицы, «Горьковка» уже начала подготовку к юбилейной дате – 160-летию с момента образования. Созданная во времена Салтыкова-Щедрина с первых же дней она получила высокую оценку в первой же журналистской публикации.

Здесь активно внедряют все новейшие информационные технологии. Так на пример, уже на 40% в электронном виде воссоздан библиотечный фонд, каким он был на момент открытия. Ведь в годы Великой Отечественной войны здание разбомбили, и редчайшая коллекция книг была уничтожена, собрать в первоначальном варианте ее не удалось. А в год юбилея Великой Победы «Горьковка» стала победителем второго конкурса Фонда президентских грантов с культурно-просветительским проектом «Непереизданная история подвига советских солдат на страницах тверских газет».



«Бумага очень хрупкий и уязвимый материал, она ветшает со временем, выцветают тексты газетные, рисунки, и чтобы это всё сохранить газеты должны были пройти специальную обработку», рассказала Алла Зеленская, заведующий отделом консервации библиотечных фондов.

После реставрации издания будут доступны большему количеству читателей. Газеты, издававшиеся в годы войны заставляют по-новому взглянуть на события тех лет, почувствовать дух того времени. Восстановленные экземпляры будут оцифрованы, а также станут интересными экспонатами на тематических выставках. В библиотеке продолжат собирать коллекцию тверских газет военных лет. Для контраста рядом два выпуска «Сталинской молодёжи». Один за 19 июня 1941 года с мыслями ребят, только что закончивших школу.

Свои проекты сегодня библиотекари смогли представить главе региона. Игорь Руденя накануне любимого женского праздника приехал поздравить коллектив.

«Сегодня приобщая всех своих читателей к лучшим образцам, современной и классической литературы, богатейшему историческому наследию нашего края вы как раз и помогаете, способствуете духовному, культурному и патриотическому воспитанию молодёжи», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Игорь Руденя отметил, что «Горьковка» могла бы стать участником многих областных проектов. Например, принять участие в реализации концепции духовно-нравственного воспитания. Ну, а региональное правительство поможет с ремонтом здания. Такое поручение в канун женского праздника дал губернатор.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.