< >

Игорь Руденя поздравил Сонковский район с Днем муниципалитета

Игорь Руденя поздравил Сонковский район с Днем муниципалитета
«Праздник дает прекрасную возможность вспомнить славную историю края, его богатейшее культурное наследие, имена многих выдающихся людей, которые родились, жили и трудились на сонковской земле, вписали немало ярких страниц в ратную и трудовую летопись Верхневолжья и всей России. Жителей района объединяют любовь к Родине и забота о благополучии своей земли, признательность всем, кто создавал и развивал здесь экономику, инфраструктуру и социальную сферу, сформировал надежную основу для дальнейшего социально-экономического развития муниципалитета», – отметил Игорь Руденя.

Сегодня сонковчане также отмечают День железнодорожника и День малого бизнеса.

Для экономического развития края большое значение имела построенная в 1870 году железная дорога Бологое-Рыбинск. Сонково стало крупным железнодорожным узлом, принимающим и отправляющим железнодорожные составы на Москву, Ярославль и Санкт-Петербург через Бологое и Пестово. Здесь проходит граница Октябрьской и Северной железных дорог.

С первых дней Великой Отечественной войны узловая станция Сонково стала выполнять большую роль в перевозке военных грузов. В поселке действовал крупный пункт по приему эвакуированного населения.

В 1995 году, в канун 50-летия Победы, в Сонкове был установлен на вечную стоянку паровоз как знак большого вклада железнодорожников в обеспечение перевозок в годы войны.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.