< >

Игорь Руденя поздравил Сергея Корсакова с присвоением звания Героя России

Игорь Руденя поздравил Сергея Корсакова с присвоением звания Героя России
Президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации». За мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полёта на Международной космической станции звание Героя Российской Федерации и почётное звание «Летчик-космонавт Российской Федерации» присвоено космонавту-испытателю отряда космонавтов ФГБУ «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина» Сергею Корсакову. С этим событием космонавта, который долгое время проживал в городе Кимры Тверской области, поздравил Губернатор Игорь Руденя.

«Продолжая легендарные традиции отечественной космонавтики, Вы внесли свой вклад в работу Международной космической станции, решение важнейших исследовательских задач на околоземной орбите, - отметил Игорь Руденя. - В Тверской области гордятся Вашими достижениями. Пусть высочайшая оценка Вашего труда на государственном уровне служит для Вас стимулом к новым свершениям в интересах нашего Отечества».

Сергей Корсаков в 2022 году провел на МКС 195 суток. Будущий космонавт окончил в городе Кимры Тверской области гимназию №2. И до сих пор не теряет связь с Верхневолжьем. Покоритель космоса приезжает в Кимры, где проводит в родной школе встречи с подрастающим поколением.

26 декабря 2023 года Сергей Корсаков стал почетным гостем на церемонии открытия Дня Тверской области на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Тогда космонавт передал Губернатору Игорю Рудене флаг Тверской области, который побывал на борту Международной космической станции.

«Тверской регион – это место, где я провел своё детство и юность. Здесь получил образование, воспитание, тягу и стремление к открытию новых горизонтов, звезд и галактик. За это я очень благодарен Тверской области, городу Кимры, где я получил такой импульс для движения. Для меня – это самый красивый регион России», - сказал Сергей Корсаков.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.