< >

Игорь Руденя поздравил с юбилеем участницу Великой Отечественной войны Антонину Филипповну Гордееву

Игорь Руденя поздравил с юбилеем участницу Великой Отечественной войны Антонину Филипповну Гордееву
13 января исполнилось 95 лет Антонине Филипповне Гордеевой, участнице Великой Отечественной войны, которая прошла путь от родного Калинина до Восточной Пруссии. С юбилеем Антонину Филипповну поздравил Губернатор Тверской области Игорь Руденя.

«В годы Великой Отечественной войны Вы спасали жизнь и здоровье людей, затем восстанавливали страну, заботились об укреплении мира. Доброе отношение к людям и любовь к Отечеству всегда были и остаются Вашими жизненными правилами. Сегодня Вы с молодой энергией и неравнодушием участвуете в патриотических акциях, особенно важных для нашего региона и всей страны в Год памяти и славы. Благодарю Вас за то, что не устаёте делиться с нами своим опытом и душевным теплом. Желаю Вам отличного самочувствия, счастья и всего наилучшего», – отметил Игорь Руденя в поздравлении Антонине Филипповне.

Антонина Филипповна Гордеева родилась в 1925 году в Калинине. Война застала 16-летнюю девушку в родном городе. Тоня вместе со сверстниками во время налетов вражеской авиации забиралась на крыши домов, тушила и сбрасывала на землю бомбы.

Затем Антонина окончила сестринские курсы Красного Креста, в декабре 1941 года устроилась медсестрой в эвакуационный госпиталь 31-й армии. В его составе девушка прошла всю войну.

После войны Антонина Гордеева осталась в госпитале, работала медсестрой. Вернувшись в Калинин, восстанавливала родной город из руин.

Антонина Филипповна Гордеева награждена медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», орденом Отечественной войны II степени, медалью «За освобождение Белоруссии», почетным знаком «За заслуги перед городом».

Антонина Гордеева является председателем совета ветеранов 29-й и 31-й армий. Ведет активную работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.