< >

Игорь Руденя поздравил фронтовиков с Днем Победы по видеоконференцсвязи

Игорь Руденя поздравил фронтовиков с Днем Победы по видеоконференцсвязи
9 мая губернатор Игорь Руденя в режиме видеоконференцсвязи и по телефону поздравил жителей Верхневолжья - ветеранов Великой Отечественной войны c 75-летием Победы.

Игорь Руденя пообщался с фронтовиком, Почетным гражданином Твери и Тверской области Иваном Евгеньевичем Кладкевичем.

«От всей души поздравляю вас с 75-летием Великой Победы. Сегодня ко всем обратился Президент Владимир Путин. В своем обращении глава государства подчеркнул - мы обязательно отметим этот праздник, пройдем в Бессмертном полку и проведем парад. Главное, что с нами есть вы, наше главное богатство – ветераны. Такие люди, как вы, являются главной движущей силой создания таких монументов как Ржевский мемориал Советскому солдату», – обратился губернатор к Ивану Евгеньевичу.

Кладкевич Иван Евгеньевич

Иван Евгеньевич с января по февраль 1943 года участвовал в боях на Ржевско-Вяземском направлении. Фронтовик отметил – очень важно, что память о подвиге красноармейцев увековечена в Ржевском мемориале Советскому солдату на тверской земле.

«Это изумительный памятник. Я бы очень хотел побывать на открытии мемориала», - сказал Иван Евгеньевич.

С Днем Победы в режиме видеоконференцсвязи Игорь Руденя поздравил Спартака Андреевича Сычева.

«Мы с вами вместе работаем на тверской земле. Рад, что в регионе живут такие заслуженные люди, которые немало сил вложили в развитие Тверской области», – сказал Игорь Руденя.

Сычев Спартак Андреевич

Спартак Андреевич в составе 129 отд. стрелковой бригады освобождал от немецко-фашистских захватчиков город Ржев, за что награжден медалью «За боевые заслуги». Воевал на Курской дуге, где был тяжело ранен.

«Ржев для меня – особенное место. Там я впервые получил первую боевую награду. Вышла из строя пушка, мне удалось её отремонтировать и потом, когда наводчик погиб, встать у панорамы и вести огонь по врагу», - поделился воспоминаниями Спартак Андреевич.

Кроме того, Игорь Руденя сделал ряд звонков по телефону ветеранам Тверской области. Глава региона поздравил Ивана Андреевича Рулева, Ивана Петровича Афанасьева, Антонину Филипповну Гордееву, Евгения Степановича Книгу, Федора Ивановича Бирюкова, Виктора Павловича Боброва, Бориса Ивановича Воробьева, Бориса Петровича Заполевского, Владимира Николаевича Левандовского, Галину Михайловну Макееву, Ашота Смбатовича Оганесова, Марию Ивановну Потапову, Клавдию Федоровну Сенаторову, Марию Николаевну Сидорову, Арсения Михайловича Сухопарова, Анатолия Александровича Ужастова, Николая Макаровича Черных, Евгения Михайловича Шелехова.

В Тверской области ветераны Великой Отечественной войны и другие категории граждан ко Дню Победы получили региональные выплаты. В 2020 году размер выплат участникам и инвалидам Великой Отечественной войны по инициативе Игоря Рудени увеличен с 10 тыс. рублей до 25 тыс. рублей. Для узников фашистских концлагерей и жителей блокадного Ленинграда, вдов погибших участников Великой Отечественной войны выплата равна 12 тыс. рублей.

Впервые выплаты в размере 3 тыс. рублей получили «дети войны», труженики тыла, вдовы умерших участников и инвалидов Великой Отечественной войны, не вступившие в повторный брак. В общей сложности в 2020 году региональные единовременные выплаты предоставлены свыше 91700 гражданам.

9 мая губернатор Игорь Руденя дал старт акции «Флаг Победы», в ходе которой во все муниципальные образования Тверской области направлены символические Флаги Победы. Губернатор возложил цветы к стелам в городах воинской славы Твери и Ржеве, в областной столице – к Вечному огню.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.