< >

Игорь Руденя поставил задачи по развитию туриндустрии в Тверской области

Игорь Руденя поставил задачи по развитию туриндустрии в Тверской области
11 апреля Губернатор Игорь Руденя провёл заседание Правительства Тверской области. Рассмотрены итоги развития туристской индустрии в Верхневолжье в 2022 году и определены задачи на ближайшие три года.

«За последние 7 лет туристический поток в Тверскую область вырос в два раза. Мы видим, что в настоящее время в туризме особенно интенсивно проходит импортозамещение. На территории региона развиваются водные маршруты, агро- и другие направления туризма. Все более популярными становятся как кратковременные, так и длительные путешествия по нашему региону. Для Тверской области, расположенной между двумя столичными агломерациями, важно оперативно реализовать рекреационный потенциал, исходя из возможностей и потребностей наших жителей. А также максимально использовать возможности национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», – сказал Игорь Руденя.

Губернатор поручил активнее развивать востребованное направление – охотничьи туры. Глава региона поставил задачу проработать вопрос подготовки необходимых для этого специалистов и в целом кадрового обеспечения отрасли. В частности, программы профессионального обучения должны быть не только в профильном колледже, но и других учреждениях профобразования региона. Не менее важным Игорь Руденя назвал активное продвижение турпродуктов Верхневолжья.

Туристический поток в тверской регион вырос с 1,3 миллиона человек в 2016 году до 2,6 миллиона человек в 2022-м. К 2026 году планируется увеличить его до 4,1 миллиона гостей.

Сейчас Верхневолжье предлагает туристам более 300 вариантов размещения, включая отели, кемпинги и глэмпинги. В частности, три новых объекта при поддержке федерального бюджета были созданы в 2022 году. Поддержку получили отель «Конаково Ривер Клаб», кемпинг «Завидово» и база отдыха «Тутань». Благодаря этому созданы новые рабочие места.

Запланирована реализация инвестпроектов по открытию крупных объектов в сфере туризма. Один из них, включенный в перечень приоритетных инвестпроектов области, – комплекс ООО «ЛВ.РУ» возле деревни Тешилово Конаковского района.

В Тверской области функционирует свыше 170 музеев, более 50 объектов сельского туризма, работают 30 региональных туроператорских организаций и более 100 аттестованных экскурсоводов.

Туризм является драйвером развития региональной промышленности. К примеру, в Твери и Конаково созданы заводы по производству модульных домов. В прошлом году Верхневолжье получило федеральную субсидию на развитие этого перспективного направления – создание модульных отелей.

Среди новых направлений поддержки Федерации в 2023 году, на которые рассчитывает регион – средства на обустройство пляжей, детских и спортивных площадок, пунктов общественного питания, информационных центров и других объектов.

В Тверской области уже реализуется комплекс мер, направленный на увеличение туристического потока, ведется работа по поддержке предпринимателей туристского сектора. При финансовом участии региона в 2022-м создано 6 туробъектов, столько же планируется ввести в этом году. Обеспечена поддержка туроператоров, в том числе, организующих экскурсии и туры для школьников. Возмещаются затраты на приобретение туристских автобусов.

Практически все муниципалитеты Верхневолжья получили финансирование от области на реализацию проектов в сфере туризма. Лидерами стали Вышневолоцкий, Лихославльский, Старицкий округа и Калининский район, где в 2022 году в общей сложности реализовано более 30 таких проектов.

В 2023 году предусмотрено расширение регионального комплекса мер в туризме, в частности, увеличение суммы областных грантов представителям турбизнеса.

Важными направлениями для создания благоприятной туристской среды Игорь Руденя назвал благоустройство исторических центров городов и населенных пунктов, реставрацию памятников истории и культуры, развитие инфраструктуры, ремонт дорог, ведущих к достопримечательностям, обновление знаков навигации.

Так, в 2023 году при федеральной поддержке планируется реализовать проект по созданию туристских кодов центров Твери и Торопца. Предусмотрены обустройство фотозон, смотровых площадок, навигации, подсветки, установка инфорцентров.

Перспективное направление – развитие водного туризма. По итогам 2022-го на 17% - до 399 - выросло количество судозаходов в регион.

Системный подход к развитию туриндустрии Верхневолжья отмечают эксперты. Так, присутствовавший на заседании президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский, сообщил – отраслевые цифры в Тверской области опережают средние показатели по стране. А представители отельного бизнеса отметили ежегодный рост загруженности комплексов отдыха Верхневолжья.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.